Костыль для железнодорожника

17.08.2022

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии (Жарминский район Абайской области) для повышения престижа рабочих профессий устраивают конкурсы профессионального мастерства среди представителей разных специальностей. В 2022 году здесь первые состоялся конкурс «Лучший по профессии» среди работников железнодорожной станции.

В соревновании на звание лучшего по профессии приняли участие составители поездов и осмотрщики вагонов. Эмоций было хоть отбавляй!

«Коллектив у нас сработанный, дружный, многие, кому позволял производственный график, пришли поболеть за коллег. Впечатления отличные, люди рады, что состоялся такой праздник», - отмечает Ермек Нукибаев, инженер железнодорожной станции Бакырчикского горнодобывающего предприятия.

Участники отметили, что конкурс позволяет продемонстрировать свои навыки и поделиться уникальным профессиональным опытом.

Осмотрщикам вагонов предлагалось найти три технические неисправности

«Это ступень к самосовершенствованию. На железной дороге я работаю уже десятый год, поэтому вопросы из теоретической части конкурса показались несложными. В практической части требовалось указать неисправности стрелочного перевода, технические дефекты вагонов и забить костыль в деревянную шпалу путейским молотком. Мне это удалось с седьмого или восьмого удара. Признаюсь, взялся за путейский молоток впервые в жизни», - рассказывает Руслан Бошанов, составитель поездов.

Самый зрелищный этап соревнований. Надо было путейским молотком забить костыль в деревянную шпалу за наименьшее количество ударов 

Хотя на железной дороге умение забить костыль считается основой основ, сейчас это уже устаревший навык. Сегодня весь тяжелый труд выполняет техника. Но одно осталось неизменным – у железнодорожника должен быть твердый характер, быстрая реакция и стрессоустойчивость. Ведь работа у железнодорожников непростая. Обстановка на путях, приказы дежурных по станции и диспетчеров, контроль за состоянием оборудования – все это требует постоянного напряженного внимания.

«Для составителя поездов важно уметь доносить информация с первого раза, чтобы указания исполнялись в точности и расторопно. На конкурсе я лишний раз в этом убедился», - отмечает Руслан.

Обладателем третьего места в конкурсе профмастерства стал Асхат Мусабаев, осмотрщик вагонов.

Вторым стал Мурат Тельжанов, составитель поездов.

Звание «Лучший по профессии» завоевал Сабит Нурпеисов, осмотрщик вагонов.

Сабит Нурпеисов, осмотрщик вагонов, признан лучшим железнодорожником Бакырчика

Призеры получили дипломы, сувениры с корпоративной символикой и премию.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее