Краснокнижных растений изъяли у жителей ВКО.

22.05.2020

Ежегодно с наступлением весны в Восточном регионе нашей страны регистрируется случаи незаконного сбора редких растений  с целью их реализации.

Незаконный сбор и реализация редких и находящихся под угрозой исчезновения растений – это противозаконное дело.

Полицейские ВКО напоминают гражданам, что за незаконное обращение с редкими видами растений, занесенными в Красную книгу РК, в соответствии со ст.339 УК РК предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 3 тысяч МРП или ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

Так, 18 мая текущего года сотрудниками природоохранной полиции в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению, пресечению нарушений природоохранного законодательства в районе реки Разлеванка, на территории Черно Убинского лесничества, в лесном массиве были задержаны четверо граждан, у которых были изъяты дикорастущее растение «лук мелкосетчатый» (черемша, колба) в количестве 331 штук на общую сумму более 455 000 тенге.

В настоящее время по факту незаконного добывания редких, находящихся под угрозой исчезновения растений начато досудебное расследование.

На один день позже, 19 мая в дежурный отдел природоохранной полиции поступила информация, о том, что жительница одного из сел Алтайского района реализует растение радиола розовая (золотой корень) находящееся в Красной Книге РК.

В ходе оперативной проверки факты в сообщений подтвердились. Назначена биологическая экспертиза, нанесенный ущерб устанавливается. В соответствии со ст. 339 ч.1 УК РК проводится проверка.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее