Криминальная хроника

10.02.2021

Около 2 млн.тенге присвоила продавец магазина из ВКО

На оперативный канал «102» в ОП Глубоковского района обратилась 52-летняя владелец магазина и сообщила, что в период с июля 2020 года по январь текущего года, продавец ее торговой точки растратила вверенное ей имущество на сумму 1 710 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была доставлена 31-летняя жительница п. Глубокое, которая в ходе следственных действий дала признательные показания, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 189 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Чужую игровую приставку сдал в ломбард житель ВКО

На оперативный канал «102» в Ульбинский ОП УП г.Усть-Каменогорск обратился 28-летний парень, который сообщил, что 12 января текущего года около 15.00 часов неизвестный парень находясь во дворе дома, под предлогом аренды, завладел его игровой приставкой. Тем самым причинив материальный ущерб на сумму 117 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан 21-летний парень, который дал признательные показания, пояснив, что похищенное имущество он сдал в ломбард, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

          По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

Полмиллиона тенге на раскрутку бизнеса отдала мошеннику жительница Усть-Каменогорска

На днях на оперативный канал «102» в УП г.Усть-Каменогорск обратилась 57-летняя жительница города, которая рассказала, что летом прошлого года она через мобильное приложение перевела мошеннику 582 500 тенге. Выяснилось, что с аферистом она познакомилась в социальных сетях. Злоумышленник обещал раскрутить и удвоить сумму в одном из проектов сетевого бизнеса, но обещания не сдержал.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 22-летний парень, который в ходе следственных действий дал признательные показания, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 3 УК РК.

 

Напал на полицейского с ножом: мужчина водворен в ИВС

 

В г. Усть-Каменогорске задержан мужчина, оказавший сопротивление сотрудникам полиции.

Ночью 8 февраля текущего года патрулируя закрепленный участок, патрульный наряд БПП УП г. Усть-Каменогорска получил вызов, поступивший на канал «102», о нарушении тишины в одном из многоэтажных домов.

Оперативно прибыв на место вызова, инспектора службы батальона патрульной полиции старший лейтенант полиции Нуржан Какеев и старший лейтенант полиции Бекарыс Абдолданов, обнаружили на лестничной площадке 9-го этажа громко разговаривающих друг с другом и распивающих спиртные напитки двух мужчин.

Сотрудники полиции разъяснили мужчинам о том, что они нарушают порядок и попросили не шуметь. Однако, мужчины не внимая словам полицейских, стали пререкаться и внезапно, один из них резко ударил ножом в шею сотрудника полиции и побежал вниз по лестнице.

Несмотря на полученное ножевое ранение, старший лейтенант полиции Какеев Нуржан, немедленно бросился в погоню за убегавшим нарушителем. Уже на улице, мужчина поняв, что убежать от полицейских не получится, стал размахивать ножом перед сотрудниками полиции. В связи с чем полицейские применили для обезоруживания мужчины спец.средство «ПР», а именно ударили по руке нападавшего резиновой дубинкой, отчего мужчина выронил нож из рук.

В настоящее время, задержанный 24-х летний мужчина, водворен в изолятор временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 380 ч.2 УК РК.

 

В данный момент старший лейтенант полиции Какеев Нуржан перенес операцию, и его жизни ничего не угрожает.

 

 

Похожее