Криминальная хроника

11.02.2021

Жителю г. Семей грозит пожизненное лишение водительских прав

В январе текущего года около 18:00 часов по пр. Шакарима в г.Семей сотрудниками БПП был задержан 46-летний житель г.Семей, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 7 лет, сел за руль управления автомобилем марки «Тойота Камри».

- По данному факту начато досудебное расследование по ст.346 ч.1 УК РК - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В настоящее время водитель задержан и водворён в изолятор временного содержания.

Назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

За совершение данного уголовного правонарушения предусмотрено лишение свободы до 5 лет и пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Досудебное расследование продолжается.

За истекший период 2021 года в территориальных подразделениях Департамента полиции в рамках досудебного производства зарегистрированы 5 фактов управления транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения.

В целях недопущения ДТП и сохранности жизни и здоровья, близких и родных Департамент полиции ВКО рекомендует каждому гражданину соблюдать Правила дорожного движения и не садиться за руль управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

В Риддере мужчина угрожая расправой, похитил процессор от компьютера

В конце января текущего года на оперативный канал «102» в ОП г. Риддер обратился 71-летний житель города, заявив о том, что неизвестный мужчина проник в сторожку металлоприемника, где применив насилие и угрожая физической расправой, открыто, похитил его сотовый телефон и процессор от компьютера. Тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 99 500 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции были установлены и задержаны двое 34-летних мужчин, которые дали признательные показания. По делу было изъято вещественное доказательство, а именно: сотовый телефон и процессор от компьютера.

Подозреваемые лица были выдворены в изолятор временного содержания, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 192 ч. 3 УК РК.

 

В полицию обратился 38-летний мужчина, который сообщил, что в декабре месяце он утерял банковскую карту, однако кто-то снял 85 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 38-летний безработный житель города, который дал признательные показания, а также пояснил, что ранее они совместно с потерпевшим распивали спиртное, после чего воспользовавшись тем, что его знакомый уснул, тогда он и похитил банковскую карту и кусок бумаги, на которой был написан пин-код.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 188 Уголовного кодекса РК (кража).

 

 

У жителя ВКО изъяли незаконно хранящиеся патроны

В конце января текущего года на оперативный канал «102» в УП г.Усть-Каменогорск поступила информация о том, что в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Кару» в одном из района города был задержан ранее судимый 49-летний житель Глубоковского района, у которого в ходе производства личного досмотра, в кармане куртки обнаружен магазин с 5 патронами 9 мм калибра, и 3 патронами калибра 243 мм.

- Согласно заключению специалиста: изъятые 5 патронов являются патронами калибра 9 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета конструкции «Макарова» и автоматического пистолета конструкции «Стечкина» и являются боеприпасами к указанным видам оружия. Также изъятые 3 патрона являются винтовочными патронами калибра 7,62*51 мм, предназначенными для стрельбы из соответствующего охотничьего нарезного оружия, и являются боеприпасами к указанным видам оружия. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК.

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба УП г. Усть-Каменогорска.

Похожее