Криминальная хроника

02.11.2020

В полицию поступило обращение от 71-летнего жителя города. По словам пенсионера, неизвестный с его частной территории похитил камеру наружного видеонаблюдения и металлическую сетку. Причиненный ущерб составил 65 000 тенге. Сотрудники Иртышского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска доставили гражданина 1997 года рождения, который ранее был судим. Имеются признательные показания. Похищенное изъято. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК (кража).

 

 

Житель Усть-Каменогорска обокрал пенсионерку

 

С заявлением о краже в Ульбинский отдел полиции обратилась 60-летняя жительница областного центра. Проживающая в районе Нефтебазы владелица частного домостроения рассказала, что неизвестный похитил металлическую крышку от ее колодца. Причиненный ущерб составил пять тысяч тенге. Сотрудники ОКП Ульбинского ОП установили и задержали 32-летнего подозреваемого, который дал признательные показания. Вещественные доказательства, подтверждающие факт правонарушения изъяты, имущество возвращено по принадлежности владелице. Возбуждено досудебное производство по статье 187 Уголовного Кодекса РК (кража).

 

 

В Семее задержан очередной мошенник

 

В Центральный отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя потерпевшая. Она сообщила, что договорился с малознакомым парнем по имени «Куаныш» о продаже своего сотового телефона в рассрочку. Покупатель приехал и забрал сотовый телефон стоимостью 415000 тенге, а деньги за телефон пообещал отдать позже, однако перестал отвечать на телефонные звонки и выходить на связь с потерпевшим. Потерпевшая поняв, что стала жертвой мошенника, написала заявление в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции по горячим следам задержали подозреваемого. Мошенником оказался 24-летний безработный, ранее судимый за мошенничество. Суд приговорил его к трем годам ограничения свободы. Не сделав должных выводов, мошенник продолжил совершить преступления, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Кроме того, в ходе досудебного расследования стражи порядка установили, что он причастен еще к одному аналогичному преступлению. Так, злоумышленник под тем же самым предлогом покупки сотового телефона в рассрочку в начале октября текущего года, войдя в доверие 29-летнему жительницу Алматинской области, завладел у нее 205000 тенге. Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба составила более 600 000 тенге. Подозреваемый полностью признался в содеянном. На момент задержания мошенник успел продать чужые телефоны, а деньги потратил, даже не планировал возвращать.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 190 части 1 УК РК «Мошенничество». Расследование продолжается. Проводится проверка его причастности к ранее совершенным аналогичным преступлениям на территории области.

Полицейские ВКО убедительно просят жителей области проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников.

 

 

Ночью, неизвестный мужчина, находясь в одном из гостиниц города, с витрины открыто похитил блок шоколада и пиццу. Сотрудниками криминальной полиции Ульбинского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска установлен и доставлен неоднократно судимый 45 –летний житель города. Мужчина дал признательные показания. В настоящее время ведется досудебное расследование по ст. 191 Уголовного Кодекса РК (грабеж).

 

Полицейские Восточно-Казахстанской области в онлайн формате встретились со студентами Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева.

 

В связи с пандемией большинство образовательных учреждений в стране перешли на дистанционное обучение. Поэтому встреча представителей Департамента полиции со студентами ВУЗ-а состоялась на платформе Zoom. С помощью современного сервиса заместитель начальника Управления кадровой работы и политики ДП ВКО Еркин Кожасеитов рассказал выпускникам ВУЗ-а об условиях поступления в органы внутренних дел. Разъяснил пошаговый порядок трудоустройства в ряды полиции. В видеоконференции приняли участие более 210 студентов Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева. Участники онлайн конференции получили подробные ответы на все интересующие вопросы.

Также, для раскрытия темы на платформе Zoom наглядно был показан видеоролик о структуре и работе органов внутренних дел.

-Данное мероприятие дало выпускникам орентир в выборе профессии. Кроме того, молодежь имела возможность непосредственно познакомиться с представителями Департамента полиции ВКО, а так же обменяться необходимой информацией друг с другом,- отметил подполковник полиции Еркин Кожасеитов.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее