Крупный лесной пожар в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области ликвидирован

02.05.2020

В 10.10 часов 30 апреля 2020 года пожар на территории Государственного лесного природного резервата «Семей орманы» ликвидирован. В настоящее время на месте пожара работает комиссия из числа Комитета лесного хозяйства и животного мира РГУ «ГЛПР Семей Орманы» по установлению пощади и нанесенного материального ущерба.

Напомним, пожар в лесу бушевал с 23 апреля. На его тушение были задействованы более 400 сотрудников «Семей орманы», «Ертыс орманы», службы пожаротушения ДЧС ВКО, ДЧС Акмолинской области и национальной гвардии, Казавиалесоохрана на воздушных судах авиационного подразделения ВКО и вертолет Ми-26 Казавиаспаса КЧС МВД РК.

Большую помощь в тушении пожара оказали сотрудники Казавиалесоохраны и Казавиаспаса, силами которых, в самый «горячий» день – 24 апреля на вертолетах МИ-8 и МИ-26 было совершено 50 сбросов воды. Экипажи вертолетов снова и снова летали к близлежащим водоемам, наполняли водосливные устройства и вновь возвращались к горящему лесу, сбрасывая сверху на кромку огня тонны воды.


 

ДЧС ВКО

Похожее