Куда обратиться заемщикам ВКО, если коллекторы начинают угрожать

30.03.2016

Пользователи банковских кредитов часто жалуются на то, что сотрудники коллекторских фирм чересчур настойчивы в «выбивании» долгов. При общении с клиентами они нередко применяют угрозы, постоянно звонят и в грубой форме требуют оплатить задолженность по кредиту.

Если коллекторы не дают покоя, то нужно обращаться в прокуратуру, советуют юристы, сообщает корреспондент 16news.kz.

В Казахстане коллекторские фирмы работают уже около десяти лет. У коллекторских компаний разные методики и подходы к работе.

Пользователи банковских кредитов часто жалуются на то, что сотрудники коллекторских фирм чересчур настойчивы в «выбивании» долгов. При общении с клиентами они нередко применяют угрозы, постоянно звонят и в грубой форме требуют оплатить задолженность по кредиту. Более того, бывают случаи, когда люди попадают в списки кредитных должников по ошибке и коллекторы своим назойливым вниманием лишают ни в чем не повинных граждан покоя и сна.

Но в том, что они становятся объектом пристального внимания коллекторских контор, чаще всего виноваты сами люди — взяв кредит, некоторые заемщики забывают вовремя его оплачивать.

Но все же, методы работы иных коллекторов иногда напоминают бандитские — угрозы, шантаж, грубость, звонки днем и ночью. В этом случае лучше обратиться за помощью в полицию.

«Если вам постоянно звонят коллекторы и при этом грубо разговаривают или угрожают, вам нужно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, а именно — в прокуратуру. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее все прекратится»,­ — советует юрист Антон Макаров

По словам юриста, зачастую действия коллекторов являются незаконными.

При обращении в прокуратуру нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, запись телефонного разговора (если имеется) и документы по кредиту.

Также можно позвонить по телефону доверия: 8(7232)-75-39-51

Иллюстративное фото: vk.com

Похожее