«Курсы добрачного консультирования» могут создать в ВКО

31.03.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Евгений Кочетов сообщил, что возможно в Восточно-Казахстанской области будет запущен пилотный режим «Курса добрачного консультирования». Суть программы заключается в том, что у молодых людей, которые подали заявку в ЗАГС будет возможность пройти бесплатный, добровольный курс и узнать, что же на самом деле значит «Счастливая семья».

«Мы будем начинать эту работу летом. Сейчас смотрим возможные регионы, где это будет пилотироваться. Возможно это будет именно город Усть-Каменогорск», - сказал Евгений Кочетов.

Проект будет запущен совместно с организацией «ООН-Женщины».

Вместе с тем, во время брифинга спикер добавил, что на постоянной основе будет организован системный мониторинг социального положения и самочувствия молодежи категории NEET.

«Выявление безработной молодежи идет в рамках «Цифровой карты семьи», которую ведет Министерство труда совместно с МИО. Также наше Министерство совместно с акиматами городов и областей будут совершать подворовой обход. В рамках этого обхода мы будем выяснять действительно ли этот человек относится к категории молодежи NEET, и исходя из этого будем выстраивать адресную работу», - пояснил вице-министр.

При этом, Е.Кочетов отметил, что в ВКО низкий уровень временно нетрудоустроенной молодежи. ###

Похожее