Лавиноопасный период в ВКО продолжается

24.12.2022

          По информации ВК филиала «Казселезащита», в связи с неблагоприятными метеоусловиями,  выпадением осадков и усилением ветра с 19 по 22 декабря  2022 года в горных районах Восточного Казахстана сохраняется угроза самопроизвольного  схода снежных лавин. В целях безопасности  специалисты ВК филиала «Казселезащита» провели  искусственный спуск лавин, на этот раз в направлении  «Усть-Каменогорск-Самарское».

         «В результате  взрывных работ было спущено 2150.куб.метров снега. Следует отметить, что влияние на процесс лавинообразования оказывают отложение снега на земную поверхность, форма и размер кристаллов снега, характер залегания и плотность поверхностного слоя определяются температурой воздуха, направлением и скоростью ветра. Прогноз лавинной опасности в общем виде включает в себя указание места и времени схода лавин. Для этих целей используются материалы снеголавинных наблюдений, косвенные признаки лавинной опасности. По обслуживаемым районам области разработаны 20 снегомерно-лавинных маршрутов, где в лавиносборах установлены 160 снегомерных реек, которые обслуживаются наблюдателями», - отметил Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала «Казселезащита».

           «Рекомендуем жителям в ближайшие дни воздержаться от поездок в горы. Проезжая мимо лавиноопасных очагов -  не останавливаться, а оперативно покинуть опасную зону. Не выходить в горы в снегопад и непогоду. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона - «112»,- отметила исполняющий обязанности начальника Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО, Дина Бексултанова.
    

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее