Лесные хозяйства ВКО на 70% укомплектованы противопожарной техникой и оборудованием

11.04.2023

На брифинге Информационного центра специалисты Департамента чрезвычайных ситуаций Восточного Казахстана сообщили, что с 5 апреля на территории области начат пожароопасный период и в среднем он продлится до ноября.

         «В этот период нами проводится комплекс мероприятий по профилактике и тушению природных пожаров: откорректированы районные Планы привлечения сил и средств по региону, утвержден План мероприятий по снижению рисков бедствий и ликвидации лесных и степных пожаров в пожароопасный сезон, для проведения совместных рейдов созданы мобильные группы из числа сотрудников гражданской защиты, МПС, лесных организаций  МИО, заключен договор с ТОО «Geosat» о передаче данных космического мониторинга по термоточкам», - сказала главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Анастасия Скляр.

С начала пожароопасного периода в области осуществлено порядка 30 выездов на тушение загораний травы, из них 12 случаев- в минувшие выходные. Большинство происшествий регистрируется на открытой территории и вблизи дачных обществ.

         «Согласно ежегодному анализу природных пожаров, пик загораний в пожароопасный сезон приходится на июль-август. Ежегодной проблемой становится переход огня на земли лесного фонда и в населенные пункты, это происходит в основном из-за отсутствия защитных минерализованных полос или несвоевременного их обновления», - отметил главный специалист УГПК ДЧС ВКО Медет Мукашев.

Также он добавил, что, в связи с этим, в регионе должна проводиться усиленная работа по устройству и уходу защитных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, производственных объектов, вдоль железных, автомобильных дорог, линий электропередач, лесных насаждений.

         «На сегодняшний день укомплектованность противопожарной техникой и оборудованием лесных хозяйств местных исполнительных органов в области доведена до 70 % от норм положенности», - пояснили спикеры.

 

Кроме того, в завершение пресс-конференции специалисты напомнили, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно штраф в размере 20 МРП, а также по статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». ###

Похожее