Локальные профилактические мероприятия проводятся в ВКО

23.06.2020

Полицейскими Восточно-Казахстанской области в целях оздоровления криминогенной ситуаций, в Катон-Карагайском, Урджарском и Аязгозском районах проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Қару» и «Правопорядок».

Основными задачами проводимых меропритяий являются обеспечение общественного правопорядка, предупреждение, пресечение преступлений на улицах и в других общественных местах, а также выявление и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия и наркотических средств.

Так, 16 июня т.г. около 23.00 часов сотрудниками полиции в Урджарском районе по одной из улиц населенного пункта остановлена автомашина марки «Тойота Ланд Крузер Прадо» под управлением 20-летнего местного жителя,  у которого на заднем пассажирском сидении был обнаружен предмет похожий на оружие и боеприпасы в количестве 2 штук 12 калибра.

В Урджарском районе проводятся целенаправленные мероприятия, в целях предупреждения краж скота. Так, за два дня  водворено на «штраф-стоянки» более 70 голов скота, привлечено к административной ответственности 11 владельцев, допустивших «вольный выпас».

В одном из сел в Аягозском районе в ходе ОПМ на проверку был остановлен 49-летний мужчина, у которого из кармана брюк  изъято вещество зеленого цвета со специфическим запахам, завернутое в сверток. Экспертиза показала, что изъятое вещество является марихуаной высушенной.

По данному факту начато досудебное производство  по статье 296 ч.2 УК РК – незаконное хранение, перевозки наркотических средств без цели сбыта Проводится следствие.

Кроме того, во время отработки населенных пунктов Катон-Карагайского района стражами правопорядка было выявлено 57 административных правонарушений. Из них за нахождение несовершеннолетних в ночное время суток в не жилище без сопровождения законных представителей (ст.442 ч.2 КоАП РК) - 8, за нарушение правил дорожного движения выявлено - 23, за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст.608 КоАП РК) - 3 факта.

Так,  на трассе республиканского значения «Усть-Каменогорск – Алтай - Рахмановские ключи» на 253 км сотрудниками полиции  был остановлен легковой автомобиль марки  под управлением 52-летнего местного жителя. При ходе проверки документов от мужчины исходил резкий  запас алкоголя. Как показало заключение экспертов, мужчина находился в  алкогольном опьянении «средней степени». Нетрезвый водитель  привлечен к административной ответственности по ст. 608 ч.1 КоАП РК, транспортное средство было водворено в специальную стоянку.

Работа по профилактике преступлений и правонарушений продолжается на территории ВКО.


 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее