Лучшая дежурная часть ВКО находится в Уланском районе

15.05.2017

В среднем за 24 часа на телефон дежурной части Уланского РОВД поступает около 30 тревожных звонков от жителей района. Благодаря оперативной работе дежурной части района, почти 70 процентов грабежей, разбоев и угонов раскрываются по «горячим» следам.

В преддверии знаменательной даты 25-летия Казахстанской полиции Департамент внутренних дел Восточно-Казахстанской области назвал лучшую дежурную часть области, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Обо всех правонарушениях первыми узнают сотрудники дежурных частей. Дежурная часть - это мозг каждого отдела полиции: именно здесь фиксируются все вызовы от самых громких убийств до мелкого хулиганства. От их оперативности зависит срок раскрытия преступлений.

По итогам работы прошлого года лучшей дежурной частью Восточно-казахстанской области была названа дежурная часть отдела внутренних дел Уланского района. Стоить отметить, что функции начальника смены дежурной части здесь лежат на плечах майора полиции Алии Айдаровой. Руководить мужским коллективом ей помогает активная жизненная позиция, твёрдый, упорный характер.

По каждому поступившему сообщению начальнику дежурной части необходимо организовать соответствующую работу: своевременно и правильно ориентировать наряды, оперативно собрать и направить на место происшествия следственно-оперативную группу, при необходимости подключить к реагированию на сообщение иные заинтересованные ведомства.

Утро в дежурной части Уланского РОВД начинается с развода-построения: одна смена сдает свои дела, заступающая – принимает. На инструктаже озвучиваются свежие ориентировки – об угнанных автомобилях, пропавших без вести, грабежах и кражах, разыскиваемых преступниках, статистика аварийности, объявляется расстановка сил и экипажей на день дежурства.

В среднем за 24 часа на телефон дежурной части Уланского РОВД поступает около 30 тревожных звонков от жителей района. Благодаря оперативной работе дежурной части района, почти 70 процентов грабежей, разбоев и угонов раскрываются по «горячим» следам.

При выборе лучшей дежурной части главным критерием было отсутствие жалоб на работу сотрудников со стороны населения, соблюдение законности и культуры общения с гражданами, а также оперативность следственно-оперативных групп, экспертов-криминалистов на места преступлений.

Награждение провел заместитель начальника Управления оперативного планирования ДВД ВКО полковник полиции Равиль Аманкулов. Вручая вымпел «Лучшая дежурная часть ДВД ВКО» он отметил, что проведение подобных конкурсов способствует повышению профессионального мастерства сотрудников и является ориентиром в работе для других дежурных частей горрайотделов.

Фото: пресс-служба ДВД ВКО

Похожее