Лучших молодых работников в технической сфере выберут в ВКО

04.04.2018

В конкурсе принимают участие 150 ребят, которые обучаются в 35 колледжах Восточно-Казахстанской области.

В Семее в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» начался третий региональный чемпионат профессионального мастерства международного турнира World Skills Shygys-2018 среди студентов в возрасте от 18 до 22 лет, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО. 


Студенты во время чемпионата поборются за звание лучших в своей профессии. Сам конкурс направлен на выявление специалистов в сфере рабочих профессий: сварщиков, поваров, кондитеров, электромонтажников, строителей, штукатуров, парикмахеров, слесарей, ремонтников сельскохозяйственных машин и тракторов, мастеров по обслуживанию холодильников, токарей, столяров.

«В конкурсе принимают участие 150 ребят, которые обучаются в 35 колледжах Восточно-Казахстанской области. Именно они являются гордостью своих учебных заведений. Надо отметить, что подобного масштаба чемпионат профессионального мастерства в нашей стране еще не проводился», — сказал директор Центра технического и профессионального образования управления образования ВКО Ришат Рамазанов.

Оценивать профессионализм участников будут ведущие специалисты таких предприятий ВКО, как АО «Семипалатинский машиностроительный завод», ТОО «СемАЗ», ТОО «Азимут», ТОО «Парасат Энерго», АО «Казахтелеком», ГКП «Семей Водоканал». Эксперты смогут подобрать себе специалистов, которые, не смотря на молодость, уже подтвердили право называться профессионалами своего дела.

На церемонии открытия заместитель акима области Асем Нусупова поздравила участников и пожелала им удачи.

«Увеличение количества участников конкурса говорит о большом потенциале Восточно-Казахстанской системы профессионального и технического образования. Всего в области 83 колледжа, из которых 50 – государственные. Эти колледжи мобилизуют практически 50 процентов всех выпускников школ нашей области. Это говорит о том, что наши выпускники хотят постигать азы выбранной профессии на базе колледжей», — сказала Асем Нусупова.

Кроме того, заместитель главы региона отметила, что сейчас разрабатывается программа развития системы технического и профессионального образования, которая будет направлена на улучшение материально-технической базы колледжей области, а также повышение квалификации преподавателей.

«Мы хотим привлечь инвесторов и предпринимателей к реализации этой программы. Потому что без инвестиций дело не сдвинется с мертвой точки, а инвестиции требуются немалые. И здесь мы рассчитываем на помощь и тесное сотрудничество с предприятиями области», — сказала она.

5 апреля эксперты выберут победителей, которые смогут участвовать в межрегиональном и Национальном чемпионате World Skills Kazakhstan-2018.

Похожее