Лучшую медовую продукцию представят на фестивале меда в ВКО

02.09.2016

Главная цель фестиваля - это дальнейшая популяризация пчеловодства Восточного Казахстана

10 сентября 2016 года на центральной площади Усть-Каменогорска состоится уже 6-ая медовая ярмарка, где  лучшие пчеловоды региона представят мед разных сортов и продукцию пчеловодства. По итогам фестиваля пройдет награждение участников, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО

В этот день на центральной площади Усть-Каменогорска установят специальные торговые места, где жители и гости города смогут приобрести мед разных сортов, маточное молочко, соты, воск, орешки в меду, пыльцу, прополис, хмельную медовую продукцию. Также, в торговых шатрах пчеловоды будут угощать баурсаками, блинами, оладьями, домашним хлебом и выпечкой.

Оценив в ходе мероприятия качество медовой продукции, ее представление, программу дегустации, оформление торгового места, комиссия выберет и наградит самых лучших пчеловодов.

Главная цель фестиваля - это дальнейшая популяризация пчеловодства Восточного Казахстана, увеличение объемов производства и расширение рынка сбыта продукции.

С началом государственной поддержки отрасли, а именно в виде субсидирования племенного пчеловодства, внедрения меда в школьное питание, произошли положительные изменения в численности пасек,  увеличении  производства продукции и племенного материала.

Если в 2010 году в области имелось 39,8 тысяч пасек, то в 2016 их количество увеличилось почти в 2 раза и составило 77,4 тысячи. Соответственно вырос объём производства мёда с 700 тонн в 2009 году до 1500 тонн в 2015 году.

Ежегодная финансовая поддержка племенного пчеловодства со стороны областного бюджета способствовала стабилизации  отрасли и созданию реальных предпосылок сохранения и увеличения численности племенных пчелосемей и их продуктивности. Количество племенных пасек возросло с 8 до 64 единиц. 

Фото: delaina.ru

Похожее