Махнуть рукой на возраст и махнуть в Жидебай!

27.06.2022

Как на пенсии вести активный образ жизни? Жители Жарминского района старше 65 лет дают ответ, основанный на личном опыте: не считайте возраст помехой, поддерживайте друг друга и копите положительные эмоции. Тогда старость будет в радость!
В июне 20 пенсионеров из поселка Ауэзов предприняли поездку по сакральным местам Восточного Казахстана и вернулись, переполненные впечатлениями. Путешественники, младшим из которых за 65, а старшим – за 80 лет, побывали в историко-культурном комплексе «Жидебай» на родине Абая, окунулись в лечебную воду в священной пещере Коныр-Аулие. 


«Выехали мы из поселка в пять утра, вернулись за полночь. Самочувствие у всех было хорошее, несмотря на дальнюю дорогу – 300 с лишним километров, - рассказывает Елеусиз Жангубекова, председатель совета ветеранов поселка, член общественного совета Жарминского района. - Ездили в комфортабельном автобусе, который предоставило Бакырчикское горнодобывающее предприятие. Руководитель предприятия Кенбейил Ордабаевич Исаев никогда не отказывает совету ветеранов в такого рода просьбах. До короновируса мы постоянно организовывали однодневные поездки в Абайский, Аягозский район, в Усть-Каменогорск на экскурсию в Левобережный комплекс, там прекрасная этнодеревня. Очень рады, что активный отдых возобновился – нам всем нужны положительные эмоции, они согревают и объединяют людей». 


Пожилых людей взбодрила поездка и покорила забота водителя: шофер как за своими родителями за нами присматривал, отмечают благодарные пассажиры. 
Стоит отметить, что активисты поселкового совета ветеранов и сами не промах - собираясь в дорогу, они продумали, как организовать медицинскую помощь, если она понадобится. Её готовы были оказать медсестры на пенсии Мариям Узбекханова и Рауия Муканова. В группе были люди с особенностями здоровья, поэтому присутствие медработников вселяло спокойствие.


«В Жидебае захоронены Абай Кунанбаев, Шакарым Кудайбергенов. Мы с благоговением посетили их могилы. В музее прекрасная экспозиция, богатейшая библиотека с раритетными книгами. Можно сесть почитать, полистать альбомы. Музейные экспонаты подобраны с любовью, впечатляет состояние предметов обихода того времени. Сотрудники музея тепло относятся к посетителям, нам даже позволили примерить старинные браслеты из литого серебра. Оценили архитектуру и благоустройство территории Дома-музея Абая, посетили недавно заложенный парк. Эмоции у нас остались самые яркие», - продолжает Елеусиз Кусмановна. 


Совет ветеранов Ауэзова организовывает подобные поездки на постоянной основе. Желающих достаточно – в трехтысячном поселке 425 пенсионеров.   
«Мы заранее составляем списки на поездку, старшим по возрасту односельчанам даем приоритет. Всем хочется развеяться, оставить домашние хлопоты. Поездки недалекие, однодневные, ночевка вне дома тяжело дается пожилым людям, - делится Елеусиз-апай. – В День пожилых людей за счет Бакырчикского горнодобывающего предприятия всегда дастархан накрываем, в День Победы подарки тыловикам дарим. На 8 Марта женщинам по розе преподнесли, они даже заплакали от умиления. Еще у нас принято поздравлять людей почтенного возраста с круглыми датами - 80, 85-летием и т.д. Радость для всех целительна!». 
Фото предоставлены Елеусиз Жангубековой

Похожее