Малыши из мини-центра «Маленький академик» посетили музей пожарного дела

31.10.2018

«Каникулы без пожаров» - такую акцию проводит музей пожарно-технического центра г.Семей.

          Ежедневно центр посещают учащиеся средних школ, воспитанники мини-центров, детских садов, студенты, сотрудники различных организаций, горожане и гости города. И во время осенних каникул, на экскурсию пришли малыши из мини-центра «Маленький академик».

           Это не единственный день, когда можно посетить музей пожарной охраны – главный хранитель музея Еркимбаев Фархат Фаритович ежедневно принимает посетителей, количество которых увеличивается в период школьных каникул, а помогают ему в этом юные спасатели дворового клуба.

           Что такое пожар и от чего происходят взрывы, ураган и чрезвычайные ситуации природного характера, как вести себя во время пожара и что необходимо предпринять в первую очередь – об этом и многом другом узнали маленькие гости. 

            Цель мероприятий - предупреждение детской гибели и травматизма от пожаров и чрезвычайных ситуаций и происшествий, привитие навыков безопасного поведения, а также популяризация профессии пожарного-спасателя.

            Экскурсии в музее начинаются с рассказа об истории развития пожарной охраны в в нашем городе. Гостям демонстрируются экспонаты, привезенные с реальных пожаров, пожарно-техническое вооружение, оборудование. Специальные разделы посвящены профилактике пожаров, методам борьбы с огнем. Отдельный раздел музея посвящен детям. Здесь выставлены лучшие детские работы на тему пожарного дела: макеты различных пожарных машин, щитов, рисунки, поделки и др.

            Отдельный стенд посвящен бойцам Р. Икенову и С. Белоножко, погибшим при исполнении служебного долга.

            С помощью действующих макетов дети смогли наглядно представить разрушительную силу огня и последствия ЧС. Предупреждены, значит спасены…  По крайней мере, спасатели на это надеются.

           После того, как малыши мини-центра прошли по музею, эстафету знакомства приняли спасатели СПЧ-2, они рассказали ребятам о назначении пожарного оборудования, дети ознакомились с настоящей пожарной техникой, примерили на себя настоящую боевые каски пожарных-спасателей.

           Спасатели надеются, что такие познавательные экскурсии среди детей вырабатывают навыки безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций и способствуют уменьшению количества пожаров.

Похожее