Медиация помогла прекратить два уголовных дела в Кокпектинском районе в ВКО

25.01.2018

Из материалов двух дел следует, что оба подсудимых совершили кражу сотовых телефонов.

В суде №2 Кокпектинского района ВКО сразу в один день были рассмотрены два уголовных дела, которые были окончены с применением медиации, сообщает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда.

Из материалов двух дел следует, что оба подсудимых совершили кражу сотовых телефонов. Один воспользовался опьянением своей знакомой, обронившей своей телефон на землю, а другой вообще пришел в гости и оттуда уже похитил лежавший на столе гаджет.

При всей банальности установленных обстоятельств, за совершение хищения чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность по ст.188 УК, предусматривающая реальный срок лишения свободы.

При рассмотрении указанных уголовных дел суд подробно разъяснил подсудимым их право на примирение с потерпевшими в порядке медиации, основания и порядок проведения медиативной процедуры, а также последствия соглашения об урегулировании конфликта.

По итогам судебного рассмотрения все два дела были судом прекращены в порядке медиации по ст.68 УК. 

Необходимо отметить, что районным судом №2 Кокпектинского района по итогам работы за 12 месяцев 2017 года было рассмотрено 50 уголовных дел, из которых окончено в порядке медиации – 23 дела, что составляет 46 % от общего количества дел.

Такой высокий показатель стал возможен благодаря активной пропаганде судом примирительных процедур среди населения.  

К слову, В Казахстане закон  "О медиации" действует с 5 августа 2011 года. За это время медиация показала себя как эффективный способ урегулирования конфликтов или споров через медиатора. При этом стороны конфликта сами выбирают себе медиатора и вместе с ним ищут альтернативный способ его разрешения. 

Фото:altai.kz
 

Похожее