Месторождение лития, олова и других редких металлов рядом с Усть-Каменогорском

04.04.2022

Думается, вряд ли нынешних и будущих жителей Ново-Ахмирово и других близлежащих населённых пунктов и дачных товариществ, 23-его городского микрорайона обрадует перспектива соседства с рудником и обогатительной фабрикой. Ведь этот район считается одним из самых экологически чистых.

В ближайшее время вблизи посёлка Ново-Ахмирово начнутся масштабные геологоразведочные работы.  ТОО «Creada Corporation» опубликовало на экологическом портале «План разведки полезных ископаемых».

 Ново-Ахмировское и Караузекское рудопроявления, прилегающие к окраине Усть-Каменогорска, уже давно привлекали внимание геологов, ещё с 20-х годов прошлого века. Особенно активно изыскания велись в 50-х годах. Были определены перспективные площади на олово, вольфрам и редкие металлы. В 70-х-80-х годах разведка продолжилась. Выявлены поля лития, вольфрама, ниобия. В 1995-1997 годах разведочные работы проводились по заказу УМЗ. Последняя геологоразведка состоялась в 2006-2008 годах.

 Как сообщается в плане, промышленное значение могут иметь только литий и олово при комплексной переработке всего сырья. Разведка будет проводиться на небольшом участке в 0,1 кв. км. Ближайшие населённые пункты расположены на расстоянии 1 километра. Работы рассчитаны на 6 лет. Предполагаемые запасы руды с содержанием олова составляют более 2,5 тыс. тонн, лития – более 34 тыс. тонн.

 8 апреля в 11-00 в посёлке Ново-Ахмирово в СШ №49 состоятся общественные слушания по обсуждению раздела «Охрана окружающей среды» плана геологоразведочных работ. В связи со снятием ограничений по коронавирусу, слушания пройдут в формате открытого собрания.

 Сами геологоразведочные работы, конечно, не принесут никакого вреда экологии и жителям прилегающих населённых пунктов. Гораздо интереснее – что будет потом. Как станут разрабатывать месторождение, и извлекать из  руды олово и литий. Кстати, предполагаемое содержание металлов в руде довольно низкое.

 На промышленных сайтах можно познакомиться с методами добычи, обогащени и переработки оловянных и литиевых руд. Это довольно сложный технологический процесс. Дело, конечно, долгое, до конца 2027 года много воды утечёт. Но, думается, вряд ли нынешних и будущих жителей Ново-Ахмирово и других близлежащих населённых пунктов и дачных товариществ, 23-его городского микрорайона обрадует перспектива соседства с рудником и обогатительной фабрикой. Ведь этот район считается одним из самых экологически чистых.

                                 Денис Данилевский

Похожее