Месяц безопасности и охраны труда проходит в ВКО

13.04.2023

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель Управления государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области Бакытбек Кизатов сообщил, что Международной организацией труда 28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда. Это было сделано с целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы в этой сфере.

«Идея проведения этого дня охраны берет начало от Дня памяти погибших работников, во время проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших и погибших на рабочем месте. По оценкам МОТ, каждый год в мире около 2,3 миллиона человек погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний. Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед Международной организацией труда, и проходит под разными девизами. В 2023 году темой Всемирного дня заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда», - сказал Бакытбек Кизатов.

Так, в области в целях принятия комплексных мер по снижению производственного травматизма, повышения эффективности государственного и внутреннего контроля за соблюдением законодательства о безопасности и охране труда в регионе действует План действий по обеспечению безопасных условий труда в Восточном Казахстане до 2025 года.

«12 апреля по инициативе прокуратуры региона проведено совещание под председательством прокурора, с участием первого заместителя акима области и уполномоченных государственных органов и предприятий по реализации проекта «Безопасность на производстве (травматизм) в горно-металлургической отрасли». По итогам собрания принято решение о необходимости объединения усилений государственных органов и работодателей по улучшению условий труда, снижению производственного травматизма и реализации проекта», - поделился спикер.

Вместе с тем, он добавил, что 25 предприятий присоединились к концепции нулевого травматизма «VisionZero». На 14 предприятиях региона внедрен проект «Народный контроль», где работают 64 человека, переведенных по состоянию здоровья на работу по контролю за безопасным ведением работ и обучению персонала безопасным приемам труда. 10 предприятий внедрили вертикальную модель контроля от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда в рамках договорных отношений.

«Наше Управление призывает всех, кто связан с охраной и безопасностью труда объявить апрель - месяцем безопасности и охраны труда, с подведением итогов 28 апреля, а также провести широкую разъяснительную и пропагандистскую работу в коллективе, посвященную этой дате. На территории предприятий вывесить плакаты и лозунги, провести беседы, конкурсы между цехами и участками, раздать листовки, памятки и т.д., придерживаться принципов концепции нулевого травматизма «VisionZero» в ходе своей работы», - заключил руководитель УГИТ ВКО. ###

Похожее