Миллионы —в школу: В ВКО стартовала программа «Менің мектебім»

19.10.2017

По нему планируется оснастить все школы ВКО современными кабинетами биологии, химии, физики и робототехники.

Сегодня в Усть-Каменогорске прошёл форум предпринимателей, на котором собрались все ведущие бизнесмены области, передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата города Усть-Каменогорск в Facebook.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителей крупных предприятий, малого и среднего бизнеса за тот вклад, который они вносят постоянно в развитие нашей области», — сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Там же он объявил старт нового областного проекта в рамках программы Рухани жаңғыру – Менiң мектебiм. По нему планируется оснастить все школы ВКО современными кабинетами биологии, химии, физики и робототехники.

«Чтобы все они были оформлены не хуже чем Назарбаев интеллектуальная школа», —сказал об этом глава региона.

Бизнес-вумен из Зайсанского района, услышав об этом, сообщила, что хоть сейчас готова выделить 3 миллиона тенге для кабинета робототехники в родном селе. Вслед за ней и другие предприниматели стали озвучивать суммы, которые могут перечислить для этих целей. Самая крупная из названных сумм – 50 млн тенге.

Все средства будут переданы в областной фонд «Парыз», и оттуда распределены по учебным заведениям.

Сейчас по программе «Туған жер» реализуются 271 проект на сумму 1614,3 млн тенге, строятся новые учебные заведения, ликвидируются аварийные и трехсменные школы, говорится в распространенном сообщении.

Фото:пресс-служба акима Усть-Каменогорска

Похожее