Минута молчания в эфире

18.05.2020

Водитель БелАЗа Рафаиль Жакенов нашел свой способ почтить память павших во время Великой Отечественной войны. Уже четвертый год он инициирует минуту молчания в эфире по рации для всего карьера. Все честь по чести: с аудиозаписью, призывающей помнить о героях и метрономом, отмеряющим секунды, как удары сердца.

Рафаиль Жакенов работает на Бакырчикском горнодобывающем предприятии в составе компании «Полиметалл». На этом карьере работают девять огромных экскаваторов, которые отгружают руду в четыре десятка карьерных самосвалов. Движение этих большегрузов и мощных, с трех- пятиэтажный дом, экскаваторов скоординировано по секундам, словно гигантский балет. Один из каналов этой координации – радиосвязь. В эфире непрерывно слышатся переговоры диспетчера и водителей или машинистов, обсуждаются производственные вопросы. Четыре года назад, в День Победы Рафаиль Жакенов предложил почти немыслимое: остановить эти переговоры ради минуты молчания в память о погибших.
- Наверно, я теперь уже отношусь к старшему поколению, - рассказывает водитель. - Нас так воспитали: о героях войны надо помнить. Мой дед сам не воевал – он в те годы работал шахтером под Карагандой. Но Степан Васильевич Ветохин, дед моей жены, много рассказывал. О патриотизме, о солдатской взаимовыручке. И повторял, что война – это большая беда, большое горе. Он сам был неоднократно ранен, но все же смог вернуться домой. Те, кто уходил на фронт, делали это ради нас, своих будущих детей и внуков. Но наши-то дети что об этом помнят? Нынешняя молодежь? Вот поэтому я и решил: надо напоминать об этом хотя бы минутой молчания. Вместе с диспетчером, с горным мастером и в тот период, когда в эфире нет большой нагрузки, мы поставили аудиозапись, где диктор предлагает почтить память ветеранов.
Акция настолько затронула всех ее участников, что ее решили сделать традиционной. В нынешнем мае она прошла на карьере Бакырчик уже в четвертый раз. 
- И вот я думаю: а почему бы и всем, кто работает в этот день, не присоединиться к этому движению? – рассуждает Рафаиль Жакенов. – Ведь это же так важно! Например, во время парада объявляют минуту молчания. И в этот момент объявить ее по всем предприятиям. Ну, это в качестве идеи. Конечно, это должно идти в первую очередь от души. Мы ведь и в самом деле не должны никого забывать.

Похожее