«Мир музыки Иртыша» отражает силу программы Рухани жаңғыру

01.12.2019

По проекту «Мир музыки Иртыша» организованы выезды творческих коллективов в Российскую Федерацию (Республика Алтай, Алтайский край, г.Москва, г.Санкт-Петербург, Димитровград), Республику Белорусь (г. Брест). Проведены концерты в г.Нур-Султан, Павлодар, Жезказган. Осуществлено 29 выездов в города и районы области.

Проект масштабный и продолжительный по времени. Основная его цель - сохранение традиционного музыкального наследия и популяризация творчества региональных исполнителей и композиторов. Задачами проекта по праву считаются: организация и проведение конкурсов и фестивалей, концертов, гастролей по Республике и за рубежом, проведение мастер-классов с участием профессиональных деятелей, приобретение звукового, светового и видео оборудования. А также привлечение региональных, республиканских и зарубежных композиторов для написания патриотических и тематических произведений.

Уже на старте проекта, в 2017 году в рамках проекта состоялся ряд мероприятий, среди которых – гала-концерт для победителей VIII акции "Туган ел-алтын бесігім, областной конкурс молодых исполнителей "Жас канат", региональный и республиканский этапы  хореографического конкурса "Дарындар шұғыласы"– "Радуга талантов" и другие. Знаковым стало проведение          Дней культуры Восточно-Казахстанской области в Астане в период проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Апофеозом большрй программы стал гала-концерт  «Шырайлы Шығыстан – атағы асқақ Астанаға».

Похожее