«Мир равных IT возможностей» для молодых людей с особыми потребностями

10.11.2019

Такой проект был запущен при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК совместно с КФ «Ерекше Таңдау-Шелек» ОО «Общество Неунывающих Инвалидов» и КФ «Фонд Евразия Центральной Азии». Партнерами проекта стали Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" и Компания «Шеврон». Проект направлен на социальную реабилитацию социально-уязвимых людей и их вовлечения в IT сферу.

Участники, прошедшие конкурсный отбор в регионах Казахстана, в том числе и в Восточно-Казахстанской области, в течение 4-х дней молодежного IT-лагеря получат знания в области программирования, упаковки собственных проектов, лидерский курс и основы предпринимательства. В рамках лагеря будет проведен конкурс IT проектов для социальной сферы, лучшие из них получат грантовую поддержку в виде необходимого технического оборудования для запуска социально ориентированного IT проекта. По итогам прохождения тренинга в IT-лагере участникам Проекта выдаются сертификаты о прохождении тренинга.
Участникам, получившим сертификат будет предоставлена возможность пройти на бесплатной основе очное (по месту проживания) или дистанционное обучение на IT-курсах (продолжительностью от 1 до 3 месяцев) по различным направлениям: веб-дизайн, программирование, информатика, робототехника, блокчейн и др.
Возможно, после реализации этого проекта, в Восточном Казахстане появятся новые услуги или проекты для людей с особыми потребностями. Например, уже сейчас создаются мобильные приложения для таких уже реализуемых проектов, как автоволонтеры «Өскемен-Асар». Проект организован на предоставлении транспортных услуг социально незащищенным общественным группам - людям с ограниченными возможностями, одиноким пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью в Усть-Каменогорске. За время существования проекта принято 129 заявок, оказана помощь 73 людям. Авторами проекта уже создаются мобильные приложения, где помимо транспортных услуг оказываются услуги и доставки продуктов и лекарств на дом, другая социальная помощь.

Похожее