Мост через Бухтарминское водохранилище кардинально изменит логистику в трех районах ВКО

28.09.2022

Это будет самая длинная водная переправа в стране, ее протяженность более 1300 метров, а ширина полотна - 10 метров. Мост через Бухтарминское водохранилище, начали строить в 2021 по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева.  Жители Восточного Казахстана ждали переправу 50 лет.  Объект планируют сдать в декабре 2024 года, строительством занимается компания «ОблШыгысЖол», у которой есть опыт в реализации подобных проектов. Для жителей трёх районов Восточного Казахстана - Курчумского, Тарбагатайского и Зайсанского - мост станет символом новой жизни, в которой они больше не будут зависеть от паромной переправы и погодных условий.

По словам заместителя директора по строительству ТОО «ОблШыгысЖол» Нигматуллы Абдулхакова, пропускная способность моста составляет 20 тысяч автомобилей в сутки, параллельно с его возведением идет строительство более 20 километров транспортных развязок.

- Чтобы не зависеть от погоды и сезона мы построили технический мост, и уже с него возводим основной, - отметил Нигматуллы Абдулхаков. - При строительстве используются сверхпрочные металлы и бетон, опоры уходят вглубь на 40 метров, и на каждой предусмотрены ледорубы.

Очевидно, что уникальному для страны мосту не будет страшен ни ледоход, ни любые другие климатические факторы. На сегодняшний день установлено 9 из 21 опоры, примечательно, что строительство ведется сразу с двух берегов. Безусловно, стратегический объект будет оборудован современной системой охраны. Напомним, его ширина составит 10 метров - это двухполосный мост, дополнительно предусмотрены каналы для отведения талых вод и дорожки для перегона скота, чтобы он не осложнил движение. Строители работают ударными темпами в две смены, всего занято 280 человек, большая часть из которых - местные жители, и это социальный эффект от масштабной стройки - новые рабочие места. Для мостостроителей возведен вахтовый посёлок, что обеспечивает комфортные условия работы.

Во время рабочей поездки в Курчумский район на площадке побывал глава региона Даниал Ахметов. Он отметил, что строительство моста имеет мультипликативный эффект - это и более удобная логистика, и независимость от погодных условий, снижение цен на товары и услуги. А также и развитие туризма, промышленности и предпринимательства. Отдельно аким области акцентировал внимание на том, что мост никак не помешает судоходству.

Местные жители радуются тому, что с завершением проекта они больше не будут отрезаны от центральной части региона. А кроме того, в стоимость товаров предприниматели больше не будут закладывать цену на паромную переправу. Многие уверены, что мост позволит не только развивать сельский туризм в Маркаколе, Маралды и других селах, но и откроет дорогу к новым месторождениям полезных ископаемых.

Похожее