Мост через Бухтарминское водохранилище в ВКО сдадут в 2022 году

29.11.2019

Вопрос строительства моста через Бухтарминское водохранилище обсуждается на протяжении многих лет и является важным не только в плане социально-экономического развития Курчумского района, но и развития туристского потенциала области в целом.

По информации областного акимата, уже разработан проект моста, готова проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы.

«Мост будет состоять из двух автомобильных полос, 13 метров в ширину и 1300 метров в длину. Из республиканского и областного бюджета на эти цели будет выделено 30,2 млрд. тенге. Строительство планируется завершить к 2022 году», - прокомментировали в администрации ВКО.

Напомним, что вопрос о привлечении иностранных инвесторов обсуждался несколько лет, а в сентябре нынешнего года на проблему обратил внимание президент страны Касым-Жомарт Токаев. Глава государства поручил Правительству и акимату Восточно-Казахстанской области рассмотреть вопрос о финансировании строительства моста на Бухтарминском водохранилище. Об этом Президент сообщил в своем Твиттер-аккаунте. Как отметил Токаев, более 20 тысяч жителей Курчумского района пользуются паромом, построенным 50 лет назад.

 

Похожее