На Востоке предпринимателей призывают обеспечить своих работников медицинской помощью из пакета ОСМС

05.03.2021

Восточно-Казахстанский филиал Фонда социального медицинского страхования и Палата предпринимателей ВКО напоминают субъектам бизнеса о необходимости внести сведения о своих работниках в ИС «Saqtandyry». Только в этом случае они смогут получать медицинскую помощь в рамках ОСМС.

2 марта на площадке Палаты предпринимателей ВКО состоялся прямой эфир с участием руководителя отдела по информированию населения и рассмотрению обращений по ВКО областного филиала НАО «ФСМС» Салтанат Адамовой. Она напомнила предпринимателям о необходимости заранее позаботиться о своих работниках, которым по законодательству РК полагается предоставление медицинской помощи в рамках ОСМС.

Постановлением Правительства №224 от 20.04.2020 г. от уплаты взносов были освобождены 29 категорий МСБ. По Восточно-Казахстанской области количество освобожденных субъектов составило 28 239 единиц. Но поскольку Фонд не вправе самостоятельно вносить в систему данные организаций, сотрудники нерадивых субъектов бизнеса рискуют остаться без установленного пакета медицинских услуг.

«По последним данным 28,98% всех субъектов МСБ, а по нашей области это 8 183 субъекта, еще не актуализировали свои данные в информационной системе «Saqtandyry». Поэтому мы призываем предпринимателей внести ИИН своих работников на сайте msb.fms.kz для присвоения им статуса застрахованности и получения медицинских услуг в рамках обязательного социального медицинского страхования», - отметила Салтанат Адамова.

Напомним, работодатели субъектов микро-, малого, среднего или крупного предпринимательства и лица, занимающиеся частной практикой, должны ежемесячно вносить в ИС «Saqtandyry» списки работников, подлежащих освобождению от уплаты, с указанием их индивидуальных идентификационных номеров, в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Вход и регистрация в ИС Фонда осуществляется только при наличии действующей валидной электронной цифровой подписи индивидуального предпринимателя или юридического лица.

«Статус страхования можно проверить через Telegram SaqtandyrýBot, мобильное приложение Qoldaý-24/7 и на сайте fms.kz. При отсутствии статуса страхования в системе ОСМС гражданам предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», - уточнила Салтанат Жармуханбетовна.

В 2021 году размер взноса для ИП составляет 2 975 тенге; размер ЕСП равен 1 МРП, что составляет 2 917 тенге (жители городов республиканского значения уплачивают 1 МРП, жители остальных регионов - 0,5% МРП). Если данные работника не внесены в ИС «Saqtandyry», он должен самостоятельно уплатить в Фонд 2 125 тенге. Код назначения платежа - 122.

По любым вопросам касательно системы медицинского страхования предприниматели могут обратиться в контакт-центр Фонда по номеру 1406, оставить обращение в мобильном приложении Qoldau 247, а также обратиться в Восточно-Казахстанский филиал НАО «ФСМС» по тел. 8 (7232) 560-734.

«Уважаемые предприниматели, мы просим вас проявить заботу о своих работниках и внести их данные на сайт msb.fms.kz. Данная процедура не займет у вас много времени, а ваши сотрудники в случае необходимости смогут воспользоваться медицинскими услугами в рамках ОСМС», - подытожила заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Похожее