На Востоке страны состоялась рабочая встреча страж порядка Казахстана и России

22.12.2018

В Усть-Каменогорске состоялась рабочая встреча полицейских Восточно-Казахстанской области с коллегами из оперативных подразделений уголовного розыска и наркоконтроля МВД Алтайского края и Республики Алтай Российской Федерации.

Встреча организована Департаментом полиции области в целях поддержания и укрепления международного сотрудничества приграничных органов внутренних дел. На диалоговой площадке на протяжении двух дней обсуждались проблемные вопросы по розыску уголовных преступников, противодействию хищениям  автотранспортных средства и незаконному обороту наркотиков.

По словам одного из выступающих, начальника Управления криминальной полиции полковника полиции Нуркена Копжасарова, сотрудничество государств в борьбе с преступностью имеет объективную основу – это совершение преступлений на территории двух и более государств, а также сбыт похищенного и попытки преступников скрыться от правосудия за рубежом.

По информации Восточно-Казахстанских полицейских, с начала года на территории области по линии преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортных средств, зарегистрировано 193 факта, что свидетельствует о  снижение регистрации данного вида преступлений  на -7,2%.

 Стоит отметить, что основным предметом хищения продолжают оставаться автомобили российского производства и иностранные автомобили производства 1990-х и начала 2000-х годов. По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Департамента в период с 2015 года по настоящее время выявлено 14 транспортных средств значащихся в розыске по Российской Федерации, из них по Алтайскому краю - 5. В настоящее время 3 из 5 автомобилей благодаря тесному взаимодействию подразделений, возвращены в Алтайский край.

- Вероятность перегона автомашин именно в Алтайский край РФ велика, к примеру в 2017 году на территории г.Семей преступная группа, состоящая из 3 граждан Российской Федерации, проживающих в г.Барнаул в ночное время совершили хищение 3-х дорогостоящих автомашин. В ходе расследования уголовного дела установлено, что указанные лица свободно пересекли государственную границу, совместно с жителями Восточно-Казахстанской  области осуществили изучение местности, путей отходов, в течение нескольких дней проводили поиски автомобилей и путей перехода государственной границы, - отмечает начальник УКП ДП ВКО Нуркен Копжасаров.

Благодаря слаженной работе опытных сотрудников полиции области подозреваемым не удалось перевезти автомашины через государственную границу, в дальнейшем все автомобили найдены в месте «отстоя», в Бородулихинском районе Восточно-Казахстанской области, вблизи с государственной границей Российской Федерации.

Также в ходе встречи были озвучены вопросы сотрудничества розыска уголовных преступников, так в 2017 году сотрудниками Департамента полиции ВКО было установлено нахождение 3 подозреваемых в противоправных действиях на территории Российской Федерации.

Наряду с этим, коллеги с приграничных стран обсудили методы борьбы с синтетическими наркотиками, в частности немаловажный акцент сделан на пресечении распространения новых психоактивных веществ, использования в этих целях Интернет-ресурсов: мессенджеров и электронных платежных систем.

В завершении мероприятия состоялся живой и конструктивный диалог по всем обозначенным в программе вопросам, были выработаны соответствующие рекомендации, внесены предложения для активной реализации совместных мероприятии по противодействию преступности в рамках приграничного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации  и Казахстана.

Похожее