На брифинге спасатели ответили на вопросы журналистов по ситуации сложившейся на трассе «Алматы - Усть-Каменогорск».

22.01.2019

В Информационном Центре ВКО состоялся брифинг с участием средств массовой информации по ситуации на трассе «Алматы - Усть-Каменогорск».

На встрече с журналистами заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин, а также  представители дорожных служб проинформировали присутствующих о проводимых мероприятиях, силах и средствах, задействованных для спасения граждан. Дали исчерпывающую информацию о работе спецтехники для расчистки дорог.

Напомним,  20 января ухудшение погодных условий, буран, низовая метель, плохая видимость наблюдалась на автодороге республиканского значения «Усть-Каменогорск-Алматы». Это послужило затруднению проезда автотранспорта в количестве 231 единиц техники и более 700 человек, которые оказались «заложниками» снежных заносов. На место происшествия оперативно прибыла техника спасателей ДЧС ВКО, для расчистки трассы задействована снегоочистительная спецтехника «Казахавтодор».

Из находящихся на заторе людей эвакуировано 312 человек, которые были размещены в пунктах эвакуации и у жителей в с. Таскескен. Местными исполнительными органами организовано горячее питание.

Однако, многие жители отказались эвакуироваться. Позже, когда погода стала еще больше ухудшаться, из города Усть-Каменогорска выдвинулись  дополнительные силы  спасателей ВРАОСО на высокопроходимой технике.  С помощью ТРЭКОЛа,  Нивы-Марш и вездехода «Шаман» из оставшегося  заблокированного на трассе автотранспорта проведена эвакуация  40 человек.

Граждане отказавшиеся покидать свой транспорт были обеспечены продуктами питания.

Спасатели акцентировали внимание на том, что люди допускают беспечность в вопросах собственной безопасности. Вопреки здравому смыслу, некоторые из тех, кого прибыли спасать сотрудники ДЧС ВКО отказались от эвакуации.

Для звонков и обращений граждан спасатели  организовали  горячую линию, куда  поступило 13 звонков.

В областном акимате был развернут штаб под руководством заместителя акима ВКО Серика Актанова.

На брифинге было отмечено, что  закрытие дорог при неблагоприятных погодных условиях входит в полномочие  дорожных служб согласно Правил прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам.

На данный момент, оставшиеся  в снежном заносе  79 единиц техники выдвинулись к месту назначения.

Силами и средствами дорожных служб произведена очистка дорожного полотна в одну полосу движения. В настоящее время проводится работа по расширению проезжей части.

По окончании брифинга спасатели рекомендовали водителям, особенно тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, обратить особое внимание на заблаговременные предупреждения о неблагоприятных условиях погоды, а также уделить внимание техническому состоянию своего автомобиля. Перед выездом проверить наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата.

Похожее