На избирательных участках ВКО созданы комфортные условия для всех голосующих

20.11.2022

Всего по области количество избирателей, которым требуются особые условия при голосовании, - 2186 человек, из них 718 пользуется креслами-колясками, 828 лица с инвалидностью по зрению, 238 лица с инвалидностью по слуху. Для них определены 284 избирательных участка. В основном граждане с особыми потребностями голосуют в городах Усть-Каменогорск, Риддер и Алтай.

На избирательном участке № 78 в областном центре сегодня свой выбор сделали люди с особыми потребностями.

– Сегодня мы выбираем будущее нашей страны, будущее наших детей, долг каждого гражданина Казахстана – участвовать в выборах. Меня радует, что на избирательном участке созданы все условия для того, чтобы люди с особыми потребностями могли беспрепятственно реализовать свои конституционные права. Организованы специальные трафареты по системе Брайля, для нас это очень удобно, – отметил председатель ОО «Казахское общество слепых» Самат Раев.

Сергей Антропов из района Алтай после аварии оказался на инвалидном кресле.  Но молодой человек не опустил руки перед жестокой болезнью, а нашел себя в армреслинге.  Благодаря небывалому упорству и вере в себя всего за полгода заработал сразу несколько золотых медалей на республиканском и азиатском чемпионатах. Участник чемпионата Мира по армрестлингу в Венгрии, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира в Турции стал для земляков примером осознанности и гражданской ответственности. Сергей отдал голос на выборах за кандидата, которого считает достойным возглавить Казахстан.

«Это мой долг, я воспользовался своим правом. Считаю, что каждый житель нашего района должен участвовать в выборах. Принять участие в выборах - большая честь и ответственность для всех казахстанцев", - говорит именитый спортсмен.

Отметим, по данным управления координации занятости социальных программ ВКО, на информационном портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» опубликованы 522 избирательных участка. 533 - расположены на первых этажах, 469 участков оснащены пандусами, 429 (85%) оснащены различными тактильными указателями.

При этом, на 475 участках предусмотрены кабины для тайного голосования, с учетом доступа избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-колясками. На 413 участках оборудованы уголки для лиц с инвалидностью.

В день голосования в 13 населенных пунктах, где проживают граждане с особыми потребностями организованы службы инватакси в количестве 24 единиц. В 113 участках, где много слабослышащих граждан планируется привлечение сурдопереводчиков (через WhatsApp).###

Похожее