На избирательных участках Восточного Казахстана голосующих встречает праздничный дастархан

19.03.2023

Несмотря на погоду, в городах и районах Восточного Казахстана сегодня идет дождь со снегом, жители региона активно принимают участие в голосовании. Выборы, проходящие в стране в преддверии Наурыза, задали праздничное настроение ранним воскресным утром.

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней. Всего по ВКО открыты 533 избирательных участка, в том числе 501 по месту регистрации граждан. На каждом из них царит теплая атмосфера. Помимо того, что для избирателей созданы все условия для быстрого и комфортного голосования, также на участках людей встречают с чаем и баурсаками. По словам организаторов, хотелось создать праздничную атмосферу, ведь выборы проходят накануне большого и доброго праздника Наурыз. Голосующие от угощений не отказывались – в воскресенье торопиться некуда, поэтому многие из тех, кто пришел утром на избирательный участок, присаживались за стол, пили чай с баурсаками и просто беседовали. 

Отметим, что всего на сегодня по области зарегистрировано 499 085 избирателей.

В целом, в ВКО на данный момент голосование проходит достаточно активно, однако очередей нет, работа на местах организовано хорошо. ###

 

 

Похожее