На круглом столе обсуждались вопросы пожарной безопасности и гражданской обороны

30.04.2021

На круглом столе, прошедшем в онлайн-режиме на базе Палаты Предпринимателей ВКО обсуждались вопросы пожарной безопасности и проверок по критериям гражданской обороны. Данное мероприятие прошло в рамках Меморандума о взаимодействии и сотрудничества между ДЧС ВКО и Палатой предпринимателей.

Предприниматели могли задать интересующие их вопросы и получить от специалистов ДЧС ВКО профессиональную консультацию.

С начала текущего года в Восточно-Казахстанской области на подконтрольных объектах зарегистрирован в 3 раза рост пожаров, который произошел на сельскохозяйственных объектах.

Спикерами от ДЧС ВКО было акцентировано внимание на необходимости обеспечивать постоянный мониторинг за противопожарным состоянием и соблюдать требования пожарной безопасности. Руководителям организаций, ответственным за эксплуатацию зданий и сооружений, оборудованных системами дымоудаления, автоматическими установками обнаружения и тушения пожаров, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, содержать указанные системы в исправном состоянии;

Совместно с прокуратурой, Палатой предпринимателей, членами Экспертного совета проводится дополнительная ревизия проверочных листов в отношении субъектов предпринимательства на соответствие предъявляемым нормам Предпринимательского кодекса на наличие излишних, неточных, неэффективных пунктов.

В области гражданской обороны в отношении субъектов частного бизнеса и предпринимательства проведен профилактический контроль 12 объектов, 11 из них были с нарушениями. Всего было выявлено 185 нарушений, вручено 11 предписаний с указанием сроков устранения нарушений.

Ежегодно проводится корректировка списка подконтрольных объектов высокой степени риска в области гражданской обороны и пожарной безопасности.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее