На поддержку АПК ВКО выделено свыше 24 млрд тенге

20.04.2023

На поддержку агропромышленного комплекса Восточно-Казахстанской области в 2023 году было выделено 24,5 млрд тенге. Имеется дополнительная потребность в субсидиях на 21,5 млрд тг. Для решения вопроса Управлением сельского хозяйства в начале года направлена бюджетная заявка в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан. Об этом на пресс-конференции Информационного центра сообщил и.о. руководителя Управления сельского хозяйства Рамиль Сагандыков.

«В 2023 году валовый выпуск продукции сельского хозяйства планируется довести до 584,3 млрд тенге, индекс физического объема ВВП сельского хозяйства 103%. Согласно прогнозу, в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 653,1 тыс. га, что на 10,7 тыс. га больше уровня прошлого года. В животноводстве планируется объем производства мяса в живом весе довести до 158 тыс. тонн», - сказал Рамиль Сагандыков.  

    В текущем году для проведения весенне-полевых работ выделено 20 тыс. тонн и 5 тыс. тонн на кормозаготовку удешевленного дизельного топлива с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Выделенные объемы полностью покроют потребность аграриев области.

«Кроме того, в настоящем году для сельхозформирований региона через ВКФ АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется выдать 8 млрд тенге кредитных средств, в том числе на проведение весенне-полевых работ по программе «Кең дала» 1 млрд тенге», - добавил спикер.

Также он отметил, что в этом году в рамках программы тиражирования опыта Северо-Казахстанской области по финансированию крупных инвестиционных проектов АПК, в молочном животноводстве запланирована реализация 6 проектов по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм. Для этого из средств республиканского бюджета для ВКО планируется выделить 10 млрд тенге. При реализации проектов по области объем производства молока на МТФ увеличится на 47,5 тыс. тонн в год, что в следующем году позволит довести загруженность местных молокоперерабатывающих предприятий до 65%.

«Вместе с тем, с 2023 года в области планируется реализация программы повышения доходов населения «Ауыл аманаты». В рамках программы на 2023 год предусмотрена выдача кредитов сельскому населению на 1,5 млрд тенге. Основная цель программы всесторонняя поддержка сельхозтоваропроизводителей, максимальное вовлечение сельчан в аграрный бизнес, решение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью и улучшением качества жизни граждан», - пояснил Р.Сагандыков.

В завершение пресс-конференции и.о. руководителя УСХ рассказал, что в текущем году запланирована реализация 9 проектов на 57,1 млрд тенге с созданием 64 рабочих мест. ###

 

Похожее