На прилавках ВКО скоро появится свежая форель собственного производства

21.09.2016

Реализовать рыбу собираются по 2,5 тысяч тенге за килограмм, а примерный вес взрослой рыбы составит 500 грамм.

Уникальное производство запущено в Глубоковском районе в селе Тарханка, сообщает корреспондент 16news.kz

Сегодня на прилавках Восточного Казахстана найти красное мясо форели, практически, невозможно. Но, совсем скоро ситуация изменится благодаря запуску местного форелевого хозяйства.

Реализовать рыбу собираются по 2,5 тысяч тенге за килограмм. Примерный вес взрослой рыбы составит 500 грамм. Выращивание форели – дело довольно-таки затратное. Но, предпринимателю Рустаму Агаджаняну, для запуска уникального производства, никаких кредитных средств не понадобилось.

«Начали мы работать в 2013 году. Хозяйство открыли на собственные средства. Икру для вывода форели привозим самолетом из России. Пока, конечно, одни расходы, но мы надеемся, что они окупятся. Первую партию рыбы планируем вывезти на рынки уже после нового года», — делится планами молодой бизнесмен.

Побывавший на производстве аким области Даниал Ахметов, дал высокую оценку работе хозяйства.

«Важно, когда  как Рустам, проявляют инициативу, ни на кого не надеясь. И вот именно таким людям, если они захотят, мы и должны как раз давать кредиты под 7 процентов на 5 лет», — отметил глава региона.

Сейчас форель выращивается пока в трех резервуарах с чистой водой из скважины. В планах у предпринимателя расширить производство как минимум вдвое.

Похожее