На программу ArtSport в ВКО выделено свыше 960 млн тенге

19.04.2023

Развитие физической культуры и массового спорта, пропаганда здорового образа жизни являются ключом к формированию здоровой нации. «Залог здоровья-это физическая культура»,- отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев. На 2023 год для реализации программы подушевого финансирования государственного спортивного заказа из областного бюджета Восточного Казахстана выделены средства в сумме 963,4 млн тенге.

«На платформе artsport.edu.kz в рамках реализации государственного спортивного заказа осуществляют деятельность 31 поставщик по 18 видам спорта, с охватом 4 240 детей в 155 спортивных кружках. Кроме того, Управлением физкультуры и спорта за 2022 год обеспечен рост охвата населения, занимающегося физической культурой и спортом до 288,6 тыс. человек. Для развития детского массового спорта открываются дополнительные спортивные секции. За 2021-2022 годы дополнительно открыто 1 505 бесплатных спортивных секций по массовым видам спорта, а за прошлый год введено в эксплуатацию 38 спортивных объектов», - сообщил на пресс-конференции РСК руководитель Управления физической культуры и спорта ВКО Жандос Сайханов.

Вместе с тем, особое внимание уделяется и населению с особыми потребностями.

«В регионе функционирует Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями. Клуб осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям – это паралимпийское и сурдлимпийское движения, спешиал олимпикс и иппотерапия. На данный момент в национальной сборной РК находятся 42 спортсмена с особыми потребностями из Восточного Казахстана», - сообщил Ж.Сайханов.

Помимо этого, за 3 месяца 2023 года спортсменами Восточного Казахстана завоевано 1880 медалей по различным видам спорта, в том числе: 642- золотых, 647 -серебряных, 591- бронзовых медалей.

«В период с 31 января по 8 апреля 2023 года проходили 4 зимние Молодежные спортивные игры Республики Казахстан. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 областей по 11 зимним видам спорта. В общекомандном зачете команда ВКО заняла 2 место с 536 очками. Также в этом году планируется участие 300 спортсменов региона в 35 Международных турнирах и более 150 спортсменов на официальных чемпионатах Мира и Азии по различным видам спорта», - сказал спикер.  

К тому же, в этом году на Чемпионатах и кубках Мира спортсмены области завоевали 9 медалей, в том числе 4 спортсмена стали чемпионами. На Чемпионатах Азии было завоевано 7 золотых медалей, а 6 спортсменов стали призерами Азии.

«В текущем году в США городе Лейк-Плэсид прошла 31-ая Всемирная Зимняя Универсиада. В соревнованиях принимали участие 1443 спортсмена из 43 стран мира. В составе национальной сборной РК принимал участие спортсмен из нашей области Сергей Ткаченко и завоевал серебряную медаль в прыжках на лыжах с трамплина. А в следующем году, летом в Париже пройдут 33-ие летние Олимпийские игры. На сегодняшний день от области претендентами являются 19 спортсменов по 8 видам спорта», - заявил спикер. ###

 

Похожее