На пути повышения добропорядочности

06.06.2019

С 28 по 31 мая в Урджарском районе работала областная мобильная антикоррупционная группа (МАГ), в состав которой вошли представители Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной и противодействию коррупции по ВКО, члены районного СМГ (Специальная мониторинговая группа по внешнему анализу и оценке реализации Антикоррупционной стратегии) и представители общественности.

Сегодня коррупция является одним из серьезных условий, препятствующих эффективному развитию государства, и представляет огромную социальную угрозу. Поэтому разработка правовых механизмов противодействия коррупции становится значимой и актуальной проблемой развития современного казахстанского общества и страны в целом.

Основными целями данных мероприятий является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции, повышение добропорядочности, разъяснение прав и обязанностей со стороны государственных служащих и прав граждан при получении государственных услуг, выявление причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и их устранение, профилактика коррупционных правонарушений. 
Работа мобильной антикоррупционной группы началась с проведения встречи с участием государственных служащих и руководителей госорганов в зале заседаний аппарата акима района. На ней обсуждались реализация Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, реализация проектов «Регионы свободные от коррупции» и «Карта общественного контроля», проводилось разъяснение антикоррупционной политики страны и Национального доклада о противодействии коррупции по итогам 2018 года. 
Затем мобильная группа посетила все сельские округа, а также организовала встречи с сотрудниками здравоохранения, отдела по делам обороны, ЦОНа, РОП, ОЧС, Урджарского районного суда, Управления охраны общественного здоровья, Управления Казначейства, Управления статистики. Также были заключены соглашения с предпринимателями района об антикоррупционном сопровождении инвестиционных проектов. Проводились встречи с родителями учащихся общеобразовательных учреждений, где разъяснены нормы статьи 63 Закона Республики Казахстан «Об образовании» подразумевающее, что в учебных учреждениях сбор средств с учащихся и педагогического состава запрещается. Помимо этого были даны ответы на актуальные вопросы родительской общественности. Всего в рамках рабочей поездки МАГ провела более 50 встреч.
Члены областной мобильной группы отметили, что антикоррупционная этика и культура казахстанского общества должна формироваться в контексте идеологии "Мәңгілік ел". Гармоничное сочетание традиционных духовных ценностей и лучших международных стандартов позволит воссоздать каноны правомерного поведения граждан. Сознание и неприятие коррупции, как чуждого национальной культуре явления, должно стать основой антикоррупционной культуры нашего общества, а деятельность государственных служащих необходимо осуществлять с соблюдением духа и буквы закона.

Похожее