На сумму более 4 млрд тенге увеличатся трансферты на модернизацию сельского здравоохранения в ВКО

14.04.2023

В Восточно-Казахстанском областном акимате прошло заседание маслихата, в ходе которого депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет региона на 2023-2025 годы.

Основанием для уточнения параметров областного бюджета послужили изменения объемов целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета на текущий год, и распределение свободных остатков и перераспределение средств администраторов областных бюджетных программ на приоритетные направления.

В частности, согласно представленным руководителем управления экономики и бюджетного планирования ВКО данным, увеличены поступления в сферу здравоохранения.

- На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» предусмотрено увеличение на сумму 2 млрд 992,8 млн тенге. Это по 5 медпунктов в Уланском и Курчумском районах, 2 – в Глубоковском, 1 – в Шемонаихинском и 6 – в Тарбагатайском районах. А также на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения в рамках того же проекта на 1 млрд 270,3 млн тенге, - сообщил Фархад Бельбеев.

Вместе с тем, на сумму более 4 млрд 679 млн тенге увеличены трансферты на развитие транспортной инфраструктуры. Сюда вошли такие проекты, как строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе и реконструкция автомобильной дороги от ул. Жибек жолы в направлении «Усть-Каменогорск – Алматы».

В сфере образования дополнительно будут выделены средства на увеличение оплаты труда педагогов дошкольного образования (847,8 млн тенге), а также размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования (457,6 млн тенге).

 

В целом, в рамках уточнения бюджета предусмотрено увеличение на общую сумму более 39 млрд тенге.###

Похожее