На территории Восточного Казахстана расположено 3 палаточных лагеря.

01.08.2019

Из-за минувших событий в Российской Федерации, когда в результате пожара в детском палаточном лагере погибли 4 ребенка, в Республике Казахстан пожарные усилили агитационно-профилактическую работу в передвижных палаточных лагерях. Отметим, что согласно, Критериев оценки степени риска в области пожарной безопасности, данные палаточные лагеря не попадают под контрольные объекты. Однако, как утверждают пожарные, это не освобождает ответственных лиц соблюдать общие требования пожарной безопасности в вопросах размещения детей, содержания территории, оборудования первичными средствами пожаротушения.

В частности, по ВКО зарегистрировано 3 стационарных палаточных лагерей. Все они расположены в районе Алтай: в городе Серебрянск, в поселке Новая Бухтарма и селе Парыгино.  При каждой смене количество детей составляет от 120 до 180 человек.

ДЧС ВКО напоминает, что ответственность за противопожарное состояние лагеря возлагается непосредственно на руководителя либо ответственное лицо, которые в первую очередь должны пройти курс обучения пожарно-технического минимума в организациях, осуществляющих данный вид деятельности.

Не смотря на то, что лагерь палаточный или передвижной, для обслуживающего персонала должны быть разработаны инструкции на случай возникновения пожара и спасения детей. Планы эвакуации, где четко должны быть прописаны телефоны ближайшей пожарной части и здание, куда дети могут быть эвакуированы. 

Практические действия по отработке плана эвакуации должны проводиться систематически, после каждого въезда детей.

В палатках, где находятся дети, не допускается проживание обслуживающего и административного персонала, размещение складов и других подсобных помещений. В целях безопасности палаточные городки  должны быть обеспечены молниезащитой, средствами связи и средствами оповещения о пожаре.

Вместимость палаток должна соответствовать установленным нормам. Размещенные кровати не должны препятствовать эвакуационным выходам. 

Территория, отведенная для размещения палаток, должна быть очищена от сухого мха, травы, опахана со стороны лесного массива полосой шириной не менее 3 метров, иметь наружное электрическое освещение и подъезды с установленными указателями размещения лагеря.

В палатках не допускается установка приборов отопления, использование открытого огня. Для освещения палаток следует применять переносные фонари.

Площадка для разведения костра для проведения мероприятий должна располагаться на расстоянии не менее 20 метров от палаток и оборудоваться первичными средствами пожаротушения, огнетушителями.

Горючие отходы, мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем регулярно вывозить.

На любом объекте, где находятся дети, должно производиться круглосуточное дежурство, в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации.

ДЧС ВКО

Похожее