Награда маленькому герою - за смелость

31.05.2019

30 мая 2019 года, в преддверии праздника «Дня защиты детей» состоялось мероприятие по награждению маленького героя.

Начальник Департамента по ЧС ВКО полковник гражданской защиты Н. Мадьяров вручил благодарственное письмо родителям Новоселова Виктора Растиславовича, ученика 2-го класса средней школы №40 г.Семей, спасшему 4-х летнего ребенка упавшего в болото. Торжество состоялось на плацу перед всем офицерским составом.

«Поступок проявленный Вашим сыном по спасению 4-х летнего ребенка,  заслуживает особого внимания и благодарности. Желаю Вам и Вашим близким здоровья, семейного счастья и благополучия» – говорится в благодарственном письме родителям маленького героя, подписанном начальником Департамента по ЧС ВКО.

В силу своей профессиональной деятельности мы ежедневно сталкиваемся с разными негативными ситуациями, но это счастливый случай и поэтому мы вправе гордиться вами.

Поздравить маленького героя пришли директор школы №40 Ляпунов Виктор Васильевич и его классный руководитель.

За проявленное мужество и героизм начальник Департамента Н. Мадьяров подарил Виктору Новоселову велосипед.

Напомним, несчастный случай произошёл 19 мая в воскресный день примерно в обеденное время группа детей игрались на улице неподалеку от водоема, где в основном болотное место.

 

Один из мальчиков, примерно 4-х лет, решил проверить глубину и не рассчитав силы он упал в воду.

 

Увидев произошедшее, дети побежали и начали звать на помощь, среди ребят находился и Витя Новоселов.  Витя, не растерявшись бросился на помощь ребенку, подойдя к нему поближе, начал хватать его за руки, чтобы тот не захлебнулся. Сам он его вытащить не мог, не хватало сил.

 

В это время подбежал сосед, который прибежал на помощь и вытащил тонущего ребенка, как выяснилось, его звали дядя Талгат, этим человеком оказался Сарсенбинов Талгат Нурахметович.

 

Ему от руководства УЧС г.Семей вручено благодарственное письмо за гражданский подвиг, присутствие духа при спасении утопающего ребенка.

 

Таким образом, 8-летний Виктор Новоселов единственный из детей который, не испугавшись последствий, бросился в помощь маленькому ребенку, тем самым сохранил жизнь ребенка.

 

Также начальник Департамента отметил, что маленького героя в дальнейшем будут ждать к себе спасатели, для занятия пожарно-спасательным спортом, пригласили учиться в дворовый клуб «Юных спасателей».

Витя с удовольствием прокатился перед личным составом на подаренном велосипеде, и дал почетный круг. Затем ему дали возможность посидеть в пожарных машинах, сделать памятное фото вместе с начальником Департамента области.

Похожее