Награда по достоинству

18.02.2020

Указом Президента Республики Казахстан за образцовое исполнение служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации зимнего периода восемь пожарных и спасателей Республики Казахстан были награждены медалью «Ерлігі үшін».

12 февраля 2020 года в торжественной обстановке Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев вручил награды удостоенным сотрудникам. Этой наградой был отмечен и наш сотрудник водитель ПЧ -40 Отряда г.Семей «службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО Асхат Шандакпаев.

По данным РГП «КазГидромет» на территории Семейского региона с 17 по 18 января 2020 года прогнозировалось ухудшение погодных условий, а именно усиление ветра с порывами до 30м/с, обильный снегопад и «нулевая» видимость.

На этот период были закрыты движения для всех видов транспорта на 10 участках автодорог. Из-за метели, в снежном перемете на трассах и на проселочных дорогах застряли несколько десятков автомобилей, в пути следования потерялись люди и скот.

Спасатели находились в усиленном варианте несения службы, круглосуточно оказывали помощь гражданам, попавшим в снежные заносы, в сложных условиях проводили аварийно-спасательные работы.

В поисковых операциях приняли участие спасатели пожарных подразделений Отряда г.Семей. Особенно отличились водители, которые непосредственно приняли участие в поисковых работах, и сумели грамотно провести свою работу несмотря на плохую видимость и обеспечить безопасность всего личного состава, а также, граждан застрявших на заснеженных трассах.

17 января 2020 года на 40 км и 80 км трассы Семей-Усть-Каменогорск в снежном заносе застряли несколько автомобилей, им требовалась эвакуация людей. К месту вызова выехали спасатели на автомобиле АРМ с ПЧ-40 Отряда г.Семей. В результате проведенных спасательных работ из снежного заноса были эвакуированы 28 человек из них 3 детей.

Немного позже на трассе «Шульбинск-Баженово» - вновь застряли 8 легковых автомобилей, где вновь требовалась эвакуация 14 человек. Спасателями ПЧ-40 были спасены еще 14 человек из них 5 детей.

Всего спасателями Отряда г.Семей с 28 января и ночь 29 января было спасено 46 человек, эвакуировано 124 человек, на безопасные участки сопровождено - 48 единиц техники.

Асхат Шандакпаев в пожарной охране служит с 2007 года, сразу после армии пришел водителем в ПЧ-40 Отряда г.Семей, где служил водителем и набрал опыт вождения. Асхат ежегодно занимает призовые места в соревнованиях по скоростному маневрированию среди пожарных подразделений.

Похожее