Награда за героизм

11.06.2021

      Приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан за героический поступок, мужество и самоотверженность награждены благодарственными письмами Эльдар Оспанов и Ерлан Жумабаев, которые вовремя заметили пожар и спасли пожилую женщину. Награду им вручил заместитель начальника УЧС г. Семей Ернар Жалелов.

Пожар произошел 2 июня в пос.Шульбинск. На момент оперативного прибытия огнеборцев на 2-ом этаже, в квартире горели деревянные конструкции балкона, входная дверь, личные вещи. Из зоны задымления пожарными было эвакуировано 25 жителей из них 8 детей. Спасатели ликвидировали пламя на площади  7 кв.м. 
      До приезда пожарных проживающим по соседству мужчиной Эльдаром Оспановым была спасена пожилая хозяйка квартиры, 1929 года рождения. Как оказалось, Эльдар со своим напарником Ерланом Жумабаевым находился в квартире соседнего подъезда. Ерлан  случайно заметил дым, Эльдар, не раздумывая, бросился на место пожара. В квартире на втором этаже дверь была заперта, выбив щеколду, мужчина обнаружил на полу пожилую женщину и под руки вынес ее из охватившей едким дымом квартиры. Врачи скорой помощи осмотрели женщину, ее жизни ничего не угрожало. Если бы не вовремя замеченный  ими пожар и такая нужная помощь, могли бы быть серьезные последствия.

 

УЧС г. Семей

Похожее