Наличие индустриального сертификата дает предпринимателям ряд конкурентных преимуществ.

10.06.2019

Предприятия мебельной и легкой промышленности смогут принимать участие в государственных закупках только при наличии индустриального сертификата. Министерство финансов РК внесло соответствующие изменения в правила осуществления государственных закупок. Они начнут действовать с 1 июля.

Согласно изменениям, участвовать в закупках товаров «экономики простых вещей» смогут только производители, включенные в Реестр квалифицированных поставщиков. Единственным критерием включения в Реестр станет наличие индустриального сертификата, выдаваемого НПП РК «Атамекен».

В первую очередь изменения коснутся предприятий мебельной и легкой промышленности, для которых закупки товаров будут осуществляться исключительно способом конкурса с предварительным квалификационным отбором (ПКО), а главным критерием станет наличие индустриального сертификата.

Наличие индустриального сертификата дает предпринимателям ряд конкурентных преимуществ. В частности, доступ к участию в государственных закупках; включение в Реестр товаропроизводителей холдинга «Самрук-Казына»; начисление 20% к набранным баллам в предварительном квалификационном отборе Фонда «Самрук-Казына»; возмещение затрат по продвижению отечественных товаров, работ и услуг на внешнем рынке.

Сегодня НПП РК «Атамекен» работает над расширением преимуществ для отечественных производителей, получивших индустриальный сертификат.

«Процедура получения сертификата осуществляется в два этапа. На первом этапе рекомендованный отраслевой ассоциацией эксперт предварительно рассматривает весь комплект документов предприятия, а затем проводит выездной анализ состояния производства и сверяет фактическое состояние с представленными сведениями. Он на месте оценивает возможность производить заявленную номенклатуру товаров, работ, услуг, проверяет количество работников соответствующей квалификации, производственное оборудование, технологию производства, и по результатам удостоверяет возможность изготовления товаров, работ, услуг и подтверждает заявленную производственную мощность. На втором этапе, уже на основании принятого решения отраслевого эксперта, Региональная палата «Атамекен» с участием местного исполнительного органа осуществляет осмотр производства, проверяет лицензии, разрешения, документы об оценке соответствия, налоговую отчетность, соблюдение техники безопасности, проводит ли предприятие обучение персонала, а также номинирована ли организация на государственные премии и гранты. Таким образом, предприятие проходит поэтапный контроль в результате которого включается в Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг», - рассказывает заместитель директора департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Эльмира Уразова.

Чтобы попасть в реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг необходимо:

- зарегистрироваться с помощью ЭЦП на сайте doc24.kz;

- в личном кабинете направить заявление и пакет электронных документов в Региональную палату предпринимателей по территориальному расположению производства.

Узнать подробнее о правилах и процедуре выдачи индустриального сертификата можно в Департаменте обрабатывающей промышленности НПП РК по телефону 8 (7172) 919-359.

Похожее