Напряженные будни службы пожаротушения Восточного Казахстана в пожароопасный период

01.06.2020

Только за последний месяц был совершен 1071 выезд на пожары и различные загорания. Вот уже месяц в области нет дождя. Сухая, ветреная погода и неосторожное обращение населения с огнем стали причинами увеличения, практически в два раза, по сравнению с прошлым маем, выездов подразделений гарнизона на пожары.

Не смолкает телефон противопожарной службы – «101». Диспетчерами обрабатывается до 2000 звонков в сутки. Самое большое их количество поступает от жителей городов Усть-Каменогорск и Семей. На одно и тоже загорание, может поступить до десяти звонков от неравнодушных граждан.

За последние сутки огнеборцы выезжали 90 раз на тушение домов, хозяйственных построек, сухостоя, мусора и пуха. Самые крупные возгорания сухой травы произошли в Глубоковском и Уланском районах. Здесь огнем было охвачено 45 га и 35 га соответственно. В Глубоковском районе, в селе Ушаново, с горящим сухостоем боролись 22 человека из трех частей города Усть-Каменогорска, 6 единиц техники и 6 человек с лестного хозяйства. Чтобы потушить пламя понадобилось около трех часов.

В Таврическом сельском округе на участке Атабай произошло возгорание сухой травы. На ликвидацию пожара были задействованы 41 пожарный и 6 единиц техники, а также 6 человек населения.

В Курчумском районе загорелись хозпостройки, расположенные на частной территории. Одной из отрабатываемой версии причины пожара – поджог сена, с которого огонь перекинулся на навес, забор, опору ЛЭП. Общая площадь пожара составила 42 кв.м. Сгорела 1 тонна сена и погибли теленок и 3 курицы.

Населению, чтобы не пострадать от огня, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. В такую напряженную пожарную обстановку быть особенно осторожными с огнем, не бросать непотушенные сигареты и спички, не проходить мимо возгораний и незамедлительно сообщать о пожаре.

 

Служба пожаротушения ДЧС ВКО

Похожее