Нарушение правил пожарной безопасности привело к пожару

08.11.2022

     В Усть-Каменогорске по улице  Темиржолшылар на территории жилого дома загорелись деревянные конструкции блока хозпостроек. Огонь также охватил  соседние конструкции  бани, дровника. Прибыв на место происшествия пожарными был обнаружен открытый огонь, который полыхал на постройках. Благодаря слаженным пламя полностью ликвидировано на общей площади 140 кв.метров, предотвращено  распространение огня на жилые дома. Всего было задействовано 3 автоцистерны  и 12 человек личного состава ДЧС ВКО. Спасателями из огня вынесен 1 газовый баллон.

Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводов в распределительной коробке помещения бани. Места соединения проводов были выполнены механической скруткой,  что и привело к возгоранию.

     ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности.

     С начала года в регионе произошло 80 аналогичных пожаров, когда владельцами домов допускалась  эксплуатация электрооборудования с нарушениями.

- Запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.
-Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.
-Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
- Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
-Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов

-Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
- Не допускать соединения электропроводов механической скруткой

 

При пожаре сообщат по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее