Население Восточного Казахстана устранило более 3000 нарушений в печах

22.10.2022

С наступлением отопительного периода в регионе усилили профилактическую  работу сотрудники государственного пожарного контроля ДЧС ВКО. Всего проведено 57663 обхода  жилых домов, где выявлено11427 нарушений в эксплуатации печного оборудования.

Населению даны рекомендации, многие из которых устранены незамедлительно. А именно: устанавливаются по нормам предтопочные листы,  сушка белья  и дров на печах. Всего ликвидировано 3136 нарушений Побелка печей, чистка дымоходов требует чуть больше времени на  устранение.

На примерах других областей, где уже получили отравление угарным газом и даже погибли люди, граждане задумываются и внимательно относятся ко всем рекомендациям сотрудников ДЧС.

ДЧС ВКО напоминает, в отопительный период необходимо:

- дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищать от сажи в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже   одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

- на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

- перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

- раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют   в специально отведенное для них место и проливают водой;

-  немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи.  Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

При возникновении ЧС звоните «101» и «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее