Назвали причину сахарного ажиотажа в ВКО

15.07.2016

Сам производитель за июль месяц уже шесть раз менял цену на продукт. А для мелких перекупщиков это возможность заработать на ажиотаже людей.

19 июля в область прибывает 2 вагона сахара, который закроет потребность населения, сообщает корреспондент 16news.kz

За последний месяц большой запас сладкого продукта ушел на рынки России, в связи с ценовой политикой в экономиках стран. В итоге у основного производителя сахара в Казахстане запасы иссякли, а в связи с сезонной потребностью резко подскочил спрос у населения.

«Если честно, то я уже ни чему не удивляюсь. Подобная ситуация повторяется из года в год. Именно в момент острой необходимости продукта он волшебным образом исчезает из прилавков города, и его цена взлетает до космических. В конце концов, куда смотрят власти? Я бы это назвала это аферой монополистов-бизнесменов, которые владеют этим рынком», —  говорит жительница областного центра Раиса Ш.

В свою очередь, поставщики сахара сетуют на главного производителя.

«К нам и так в область отправляют сахар по остаточному принципу. В первую очередь обеспечиваются такие мегаполисы как Астана, Алматы, а также Южный Казахстан. Затем поставки идут в крупные кондитерские фабрики страны. На сегодняшний день в ВКО в неделю прибывает всего один вагон сахара, сами понимаете этого недостаточно. И все это влияет на скачок цен на рынке», — отметил директор ТОО «Өскемен- Қант» Мурат Сагатов.

Сам производитель за июль месяц уже шесть раз менял цену на продукт. А для мелких перекупщиков это возможность заработать на ажиотаже людей. Стоит отметить, что сейчас главный поставщик в ВКО отпускает сахар по 245 тенге за килограмм.  

«Я хотел бы призвать население не закупать сахар впрок. Нет необходимости покупать у спекулянтов втридорога. Буквально через десять дней в регионе сахара будет выше крыши», — подчеркнул Мурат Сагатов.

19 июля в область прибывает 2 вагона сахара, который закроет потребность региона. В настоящее время сахарный центр отпускает сладкий песок по цене 245 тенге.

Фото: alau.kz

 

Похожее