Не стоит рисковать жизнью ради улова

27.12.2022

      За «уловом» на водоемы еженедельно отправляются спасатели ДЧС ВКО, правда их интересует совсем не рыба. В зоне внимания сотрудников ЧС,  любители зимней рыбалки.

      «Среди посетителей водоемов  редко встретишь рыбака, у которого подготовлены все средства спасения. Чаще всего выходят на лед, рискуя собственными жизнями. Кроме того, некоторые любители рыбной ловли предпочитают добираться автотранспортом прямо по льду водоёма к месту клёва, пренебрегая элементарными мерами безопасности. С начала года в области  зарегистрирован 1 случай гибели», - отметил Руслан Орынбеков, начальник Управления гражданской обороны ДЧС ВКО.

       Чтобы обеспечить безопасность в зимний период в  Восточном Казахстане спасатели активно проводят профилактические рейды. Спасателями совместно с местными исполнительными органами и  полицейскими проведено более 620 рейдов, 364 инструктажа, рыболовам вручено 5097 агитационных материалов, для учащихся в школах области организовано- 29 интерактивных уроков. На водоемах установлено 18 предупреждающих и запрещающих знаков. 1 официальная  ледовая автопереправа (Курчумский район переправа Кызыл ту).

         Специалисты ЧС отмечают, что такие рейды имеют важное значение не только в профилактике несчастных случаев, но и побуждают рыбаков задуматься над тем, стоит ли рисковать, выходя на неокрепший лед.

          ДЧС ВКО в целях безопасности напоминает:

         1.Любителям рыбной ловли следует помнить, что нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

          2.Иметь спасательное средство в виде шнура  в 12-15 метров длиной, на одном конце которого изготовлена петля.

          3.При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней.

          4.Безопасным считается толщина льда для человека не менее 10 см, для легковых автомобилей не менее 30 см.

          5. При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды.

          6.При себе заряженный мобильный телефон.

          7.Нужно хорошо знать водоём,  избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.

           8. Если необходима помощь спасателей сообщите по телефону «112».

Что делать, если вы провалились под лед? Зовите на помощь, но не паникуйте. Не барахтайтесь в проломе. Не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лед подальше от пролома, опереться локтями о лед, привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды. Далее нужно вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую. Оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

 

Как спасти человека, который провалился под лед? Если на ваших глазах человек провалился под лед, поспешите крикнуть ему, что идете на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если вы подложите под себя лыжи. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень, подайте доску, шест - то, что будет в данный момент под рукой.

     

Рыбная ловля, хоть и интересное хобби, но не стоит рисковать своей жизнью и  игнорировать рекомендации спасателей.

 

 

 

При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее