Не только обязанности, но и права: жителям ВКО расскажут о социальных гарантиях

18.05.2017

В ВКО организован проект ОО «Юрлик», который осуществляется по заказу управления внутренней политики ВКО. Цель этого проекта — в ходе различных мероприятий рассказать жителям об их трудовых правах и социальных гарантиях.

В Доме дружбы-Центре общественного согласия ВКО состоялся семинар, в ходе которого участников познакомили с основными положениями проекта «Проведение комплекса мероприятий по информационно-разъяснительной работе среди населения о трудовых правах и соцгарантиях в РК», передает корреспондент 16news.kz.

Наверняка, многие в своей жизни сталкивались с недопониманием со стороны работодателя: кому-то вовремя не посчастливилось сходить в отпуск, кто-то страдал от задержки заработной платы или отсутствия соцначислений. Чтобы избежать подобных моментов, работник должен твердо знать свои права. Для этого в ВКО организован проект ОО «Юрлик», который осуществляется по заказу управления внутренней политики ВКО. Цель этого проекта — в ходе различных мероприятий рассказать жителям об их трудовых правах и социальных гарантиях.

За круглым столом собрались представители НПО, профсоюзов, медиаторы и юристы.

«Управление соцзащиты, акиматы и неправительственные организации проводят масштабную разъяснительную работу по разъяснению основ законодательства о социальных гарантиях. В нашей области в сфере трудовых отношений положение более-менее нормальное. Однако бывает, что людям задерживают зарплату, увольняют или принимают без договоров и многое другое. Чтобы предотвратить такие случаи, мы ведем профилактическую работу во всех регионах Восточно-Казахстанской области», — рассказала председатель Восточно-Казахстанского областного совета профсоюзов Нуржан Тусупова.

Проект даст работникам возможность вникнуть в тонкости законодательства и иметь представление о трудовом кодексе, обязательном социальном и медицинском страховании.

«Наши цели донести до работодателей и сотрудников исполнительных органов важную информацию по основам этих законодательств. В проекте будут участвовать не только работники, но и работодатели, сотрудники акиматов, представители малого и среднего бизнеса, крестьянских хозяйств,  различных предприятий и организаций. Планируется охватить около 8 тысяч человек посредством распространения информации не только напрямую, но и через СМИ», — рассказала координатор проекта Анжела Горностаева.

В результате планомерной работы организаторы комплекса мероприятий планируют, что жители ВКО смогут правильно разрешать возникающие проблемы в сфере трудовых отношений, получать обязательные страховые услуги государства и медицины, а кроме того, в регионе снизится социальная напряженность, и минимизируются риски возникновения стихийных протестных акций.

В ходе проекта будет организовано 4 круглых стола — в Усть-Каменогорске и Семее, бесплатные юридические консультации, семинары.

Фото: 16news.kz

Похожее