Небо в алмазах: в Ауэзове благоустраивают парк

15.09.2022

Центральный парк поселка Ауэзов в Жарминском районе стал местом притяжения для влюбленных. Аллея в парке преобразилась самым романтичным образом: над ней засияло небо, полное звезд. Искусственных, но озаряющих настоящие чувства.

Имитацию звездного неба смонтировали над аркадой из металлоконструкций – и заурядный объект преобразился до неузнаваемости.

Еркын Спанов, мастер погрузочно-разгрузочных работ железнодорожной станции Бакырчикского горнодобывающего предприятия, очень рад этому обстоятельству – у него состоялась свадьба как раз в тот день, когда опробовали иллюминацию.

Свадьба Анель и Еркына Спановых под звёздным небом в центральном парке Ауэзова

Аллею в парке превратили в арт-объект, чтобы выразить любовь к малой родине – на входах в обеих сторон появились признания в любви к Бакырчику (прежнее название Ауэзова).

Имитацию звездного небосклона смонтировали над аркадой из металлоконструкций

«Продевать вязальную проволоку по монтажной сетке и закреплять хомутами – довольно нудная работа, но меня вдохновляет эффект - ночью арка преображается! Мне небезразлично, как выглядит мой поселок, я заинтересован в создании красоты», - делится Каймурат Дюсенгали, житель поселка и сотрудник ТОО «Краузер» - подрядной организации, занимающейся благоустройством парка. 

К сожалению, не все жители Ауэзова разделяют эти чувства, поэтому при благоустройстве пришлось предпринять антивандальные меры: основания лавочек, урн забетонированы, а до звездного неба не дотянешься без стремянки.

Искусственный небосклон загорается и гаснет по таймеру – включается в 8 вечера, в полночь отключается. Следующим украшение парка станет фотозона у малой архитектурной формы в виде сердца: ее предлагают художественно подсветить. 

Помимо парка, ТОО «Краузер» приводит в порядок и спортивные объекты поселка. Старую баскетбольную площадку в этом году разобрали до основания и заново построили по всем правилам. Выровняли основание, уложили арматуру, залили бетоном, сверху положили специальное покрытие. Результат оценили не только спортсмены, но и поселковая ребятня – это самая популярная площадка для игр.

Баскетбольную площадку ребятня облюбовала для игр 

Работы по благоустройству проводятся по меморандуму о социальной поддержке Жарминского района Бакырчикским горнодобывающим предприятием.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

Похожее