Необычные истории спасения

28.12.2020

Подводя итоги своей непростой работы за 2020 год, спасатели ДЧС ВКО сделали подборку самых необычных и забавных случаев связанных с их профессиональной деятельностью.

Помощь лосенку

В июне 2020 года спасатели Специализированного отряда и «Өрт сөндіруші» оказали помощь лосенку. Дикое животное оказалось в яме - хвостохранилища  в районе Примыкания города Усть-Каменогорска. С помощью спасательных веревок  лосенка вытащили из опасной ямы, отмыли туловище и  ротовую полость. Совместно с природоохранной полицией спасатели отвезли лосенка в Левобережный парк.

Операция «Снять кольцо»

В июле в Усть-Каменогорске к спасателям обратилась жительница города с просьбой об оказании помощи по снятию обручального кольца с пальца руки. Как оказалось, женщину укусила оса. Из-за отека пальца самостоятельно снять было невозможно. Спасатели при помощи специальных инструментов раскусили и сняли с руки женщины украшение.

Спасли Кота Шило

В октябре пожарные Усть-Каменогорска  ликвидировали возгорание в квартире на 4-ом этаже по улице Михаэлиса. В ходе тушения пожара в квартире был спасен кот Шило, который весил порядка 6 кг. Его хозяева выразили огромную благодарность спасателям.

Провалился в выгребную яму

В октябре спасатели Семея вытащили 41-летнего мужчину, который провалился в выгребную яму, когда пытался достать оттуда упавший сотовый телефон. Чсники разобрали конструкцию туалета и вытащили мужчину.

Вызволили ребенка из стиральной машины

Десятилетняя девочка во время игры в прятки забралась в барабан стиральной машины, но выбраться самостоятельно не смогла. Происшествие произошло в селе Белый Камень Шемонаихинского района. Маме ребенка, пришлось вызывать службу спасения. Ноги девочки остались заблокированными в барабане стиральной машинки. Бойцы ПЧ-28 аккуратно произвели спасательную операцию.

Спасли теленка

В текущем году пожарным Уланского района поступил необычный вызов, где сообщили о том, что на 5 этаже заброшенного здания находится теленок и громко мычит. Сотрудники ПЧ-31 прибыли на место и при помощи спасательной веревки, обвязав рога животного, по ступенькам, вывели бычка на улицу. Он еле шел, как выяснилось позже, из-за того, что потерялся 4 дня назад, был без пищи и воды.

Собаку извлекли из ямы, заполненной битумной мастикой

Спасателям поступило сообщение, о том, что в городе Усть-Каменогорске, в районе улицы Машиностроителей, в яму с гудроном провалилась собака и не может самостоятельно выбраться.

На лай животного откликнулись прохожие и позвонили в службу спасения. По прибытию на место, сотрудники специализированного отряда, увидели, что животное полностью погружено в битум. При помощи петли собаку вытащили из ямы.

Водитель пожарного автомобиля спас провалившегося на льду рыбака

На котлованах КНМ в Усть-Каменогорске водитель пожарного автомобиля ПЧ№8 Дархан Бейилханов спас рыбака, который провалился под лед. Кричать о помощи он не мог, так как был глухонемой. Рядом с котлованом находятся гаражи, и по счастливой случайности, туда пришел Дархан со своим другом. Заметив провалившегося мужчину, пожарный, не долго думая, бросился на помощь.

На Бухтарминском водохранилище спасатели помогли людям вернуться на берег

В службу спасения поступило сообщение с просьбой о помощи. 6 взрослых и 4 детей, которых при катании на 2-х резиновых лодках, ветром унесло на другой берег. Доплыть до берега мешал сильный порывистый ветер и большие волны.  Спасатели оперативно-спасательного отряда незамедлительно выехали на помощь. Однако, шторм мог перевернуть спасательную лодку, поэтому органам гражданской защиты потребовалась более  мощная техника, для этого они обратились в компанию «Бипэк Авто», чтобы привлечь их пожарный катер «Бобер».Спустя время, пострадавшие были доставлены на берег, в медицинской помощи люди не нуждались.
Поздним вечером, сотрудникам Бухтарминского подразделения оперативно-спасательного отряда, спасена семья с неисправной надувной лодки. Как оказалось, семья из 3-х человек, на небольшой надувной лодке с мотором, направились к базе отдыха по Бухтарминскому водохранилищу. В какой-то момент лодка перевернулась. Людей спасло то, что плыли вдоль берега, и им удалось выбраться на скалы. Еще выручил сотовый телефон, благодаря которому были вызваны спасатели и указано точное местонахождение семьи. Сотрудники спасательного отряда нашли пострадавших. Их мокрых, замерзших, вместе с вещами и лодкой транспортировали к базе отдыха.

Спасли лошадь от гибели

Упавшую в узкую траншею животное, спасатели провели в летний период.

Хозяева пытались помочь, но вытащить лошадь не смогли - яма была очень узкой и достаточно глубокой. Лошадь упала на спину, не могла ни встать, ни повернуться. На момент приезда спасателей она уже еле дышала. Животное погибало. Счет шел буквально на минуты. Действовать нужно было быстро. На месте, развернулась целая операция по спасению. Сначала при помощи веревки, которую привязали к ногам животного, лошадь приподняли и дали возможность перевернуться. Но в узкой траншее она все -равно не могла встать. При помощи лома пришлось расширять яму. Только после лошадь а встала на ноги и смогла нормально дышать. Ее немного подкормили и только после этого извлекли из траншеи.

Помогли выбраться мальчику, который застрял на крыше заброшенного здания

По веткам, девятилетний мальчик взобрался на крышу, когда играл на улице. Спустя время, ветки сломались и спуститься самостоятельно ребенок не смог. Тем временем на улице смеркалось. Мальчик подождал около 30 минут и стал звать на помощь. Его услышала мимо проходящая женщина и сразу же вызвала спасателей.

Прибыв на место происшествия, сотрудники оперативно-спасательного отряда с помощью раздвижной трехколенной лестницы забрались на крышу здания. Они осмотрели подростка и убедились, что с ним все в порядке. Спасатели обвязали мальчика с помощью страховочной веревки и спустили его вниз, передав маме.

 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее