Неосторожное обращение при курении унесло жизнь 2 жителей поселка Белоусовка

30.11.2020

30 ноября в 06 часов 37 минут в поселке Белоусовка по улице Мира произошел пожар в жилом частном доме. В момент прибытия спасательных подразделений открытым пламенем горели потолочные перекрытия, стены, мебель, бытовая техника, личные вещи. В ходе разведки в горящем доме были обнаружены погибшие- хозяин дома, 1948 года рождения и его жена 1948 года рождения.

Огнеборцами ликвидирован огонь на общей площади 70 кв.м. Спасателями вынесено 2 газовых баллона из горящего дома. Всего на тушение было задействовано 9 человек личного состава и 5 единиц техники.

Предварительной версией пожара рассматривается – неосторожное обращение при курении. Под кроватью был обнаружен прогар пола, по-видимому, возгорание началось от непотушенной сигареты.

ДЧС ВКО доводит до сведения граждан, что на пожарах с начала текущего года в жилом секторе погибло 46 человек. Основной процент трагедий связан с несоблюдением жителями правил пожарной безопасности. Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью. Из-за неаккуратных курильщиков и владельцев домов допускающим нарушения правил пожарной безопасности еженедельно в областном центре происходят пожары. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека в этом вопросе.

Самой действенной профилактикой пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнем, является четкое понимание опасности, которую несет неконтролируемое пламя. К примеру, один неудачно брошенный окурок сигареты, способен погубить несколько жизней.

 

Для того чтобы предотвратить пожар, специалисты ДЧС ВКО рекомендуют запомнить несколько несложных правил:

 

  1. Не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т. п.).

  2. Курить в доме следует только в одном, специально избранном для этого месте, оснастив его стеклянной или металлической пепельницей и очистив от всего, что может легко воспламениться.

  3. Ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения.

  4. Если есть возможность приобрести огнетушитель

 

При пожаре необходимо: немедленно вызвать пожарную службу по телефонам "101", «112», сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарное подразделение. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.


 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее